Минздрав Забайкалья объяснил дефицит «бесплатных» талонов в поликлиниках

Общество, 17:56, 24 августа 2017

Министерство здравоохранения Забайкальского края объяснило дефицит бесплатных талонов на прием к специалистам в поликлиниках региона нехваткой кадров. Об этом сообщил телеканал ЗабТВ-24.

- Еще 7 августа съемочная группа ЗабТВ решила проверить, как обстоят дела с записью на бесплатный прием к врачу в Забайкалье. Наугад выбираем поликлинику в Чите и врача, к которому хотели бы записаться. В регистратуре, ожидаемо, очередь, правда, организованная – все по талонам. Когда подходим к окошку, выясняется – записаться к специалисту не так-то просто. Записаться к узкому специалисту можно только так – сначала успеть за 20 минут взять талон, а потом почти месяц ждать приема. В платных же учреждениях все по-другому. По телефону вас запишут на удобное время и дату, а также озвучат сумму, которую вы будете должны за прием. Чуть меньше, чем за тысячу рублей узкий специалист платной клиники готов принять любого желающего. Удобно – запись без талонов и очередей, все быстро, но платно. В Минздраве подобное положение вещей объясняют нехваткой кадров, - рассказал корреспондент телеканала.

Заместитель министра здравоохранения региона Наталья Игнатьева пояснила, что «проблема, наверное, в том, что мы обучаем, готовим рабочие места, а молодые специалисты, к сожалению, не приходят в лечебные учреждения. Выбирают больше частные лечебные учреждения, чем государственные, потому что они более престижные, более высокооплачиваемые. Специалисты из государственных медучреждений, что греха таить, переходят на работу в частные. На это у нас сейчас настроена и молодежь».

В краевом Минздраве отмечают, что срочно попасть к бесплатному врачу узкого профиля все же можно, но только по направлению от терапевта. Многие читинцы платить докторам или неделями ждать приема не хотят, поэтому лечатся самостоятельно. С нынешними ценами на лекарства затруднительно определить какой вариант экономичнее. Например, стоимость препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных, превысила инфляцию в 3 раза. Оказывается, что импортные лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, дорожают, потому что цены на них производители, посредники и аптеки определяют самостоятельно.

- Цена на данные препараты напрямую зависит от курса евро или доллара. Вообще, контроля не входящие в перечень, у нас нет. Мы руководствуемся данными Росздравнадзора, т.е. сегодня по информации Росздравнадзора по России цена на лекарственные препараты, не вошедшие в перечень, выросла в среднем на 7,6%, - отметила начальник отдела лекарственного обеспечения и закупок министерства здравоохранения Забайкальского края Татьяна Скрипченко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"