Чиновников в России могут заменить контрактниками

Экономика, 16:30, 27 августа 2017

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, который изменит премирование чиновников, а также рассмотрит возможность нанимать внешних специалистов по срочному контракту, пишут «Ведомости».

«Сейчас премии компенсируют низкие оклады госслужащих, доля которых в зарплате небольшая. До более или менее рыночного уровня ее вытягивают премии. Министерство предлагает платить премии в зависимости от достижения ключевых показателей эффективности (KPI)», - сообщает издание со ссылкой на сотрудников Минэкономразвития.

Правительство не первый год обсуждает реформу зарплат чиновников. К результатам уже привязаны премии сотрудников, участвующих в приоритетных проектах (проектный офис правительства). Однако Минэкономразвития предлагает общую реформу.

«Еще одна идея – нанимать по срочному контракту внешних специалистов, рассказывает представитель министерства: для выполнения важных заданий и на высшие должности, чтобы при назначении премии обойти требование о выслуге лет. Вознаграждение будет зависеть не от стажа, а от выполнения KPI», - пишут «Ведомости».

Однако чиновник из министерства признает, что привязать премии к KPI непросто: для результата нужна команда, а нынешняя система не предполагает работу в команде, поэтому и решено для начала реформировать премии проектного офиса.

Проректор РАНХиГС Александр Сафонов в связи с этим упоминает опыт Германии, где людей нанимают под конкретные проекты конкретного министра, у них нет статуса госслужащих и их зарплаты, как правило, ниже, чем у чиновников. При этом он отмечает, что привязать вознаграждение чиновников к KPI в Великобритании, во Франции не получилось. Во всем мире главный стимул для чиновников – не деньги, а стабильность и соцпакет, а также карьерный рост, объясняет Сафонов, а контролировать эффективность могут внешние структуры. В США, например, созданы внешние кадровые органы, которые занимаются наймом чиновников и их продвижением, за их сотрудниками остается последнее слово в случае конфликта между начальником и подчиненным. В России же сильна клановость и происходит отрицательный отбор, констатирует он.

Как ранее сообщало Забмедиа, количество чиновников в нашей стране за 2016 год заметно сократилось. Однако эффект от реформы госаппарата ощутило на себе лишь низовое звено, начальников стало больше.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"