Более 20 работников Вершино-Дарасунского рудника объявили голодовку из-за задержки выплат

Происшествия, 10:27, 18 сентября 2017

Работники Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкалья утром 18 сентября объявили голодовку из-за задержки выплат при сокращении. В акции участвуют более 20 человек, а выплаты вовремя не получили 500 человек. Об этом Забмедиа сообщила участник голодовки Инна Бабенко.

- У нас около 500 работников сокращены в конце июля – начале августа. Расчетные выплаты никто не получил. Собственник обещал: «в зарплату получите». Зарплата у нас всегда 15 числа. 15 августа мы ничего не получили. Сейчас мы стоим на учете в службе занятости, но вроде тоже собственник не собирается платить. То есть 500 человек оказались на улице вообще без средств, - рассказал она.

Требования участников голодовки: полное погашение задолженности по зарплате. Акция проходит возле администрации поселка. По словам Инны Бабенко, 17 сотрудников рудника уже писали коллективное письмо в прокуратуру, также обращались в трудовую инспекцию, звонили в приемную полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, но «никаких действий нету».

- Мы намерены стоять до конца, мы будем голодать до погашения задолженности, - отметила собеседница.

Напомним, 17 мая этого года на этом же руднике из шахты после трудовой смены не вышел 81 работник. Протест был начат в связи с задолженностью по зарплате и из-за изменения коэффициента трудового участия. Размер задолженности тогда перед 873 работниками составил более 16 млн рублей. Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату. 22 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение о создании рабочей группы по решению вопросов, возникших в результате протестных действий на шахте Юго-Западная ООО «Дарасунский рудник».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"