«Ужастики»: Со слоном и как в детстве
Этому фильму не было бы цены в Новый Год. Нет, серьезно: первая неделя в этом году печальна, как никогда, особенно в нашем богоспасаемом городе, так что «Ужастики», которые неуловимо похожи на «Ночь в музее» (и весьма уловимо – на «Джуманджи») пришлись бы как нельзя кстати. Хотя и в начале декабря посмотреть такое забавное и легкое кино, которое отсылает российского зрителя прямиков в детство с псевдокабельными каналами, тоже совсем неплохо.
Чего много в этом фильме? Нелепостей и шуток: не то чтобы они были гомерически смешны – но поулыбаться от души над дракой с оборотнем или пуделем-кровососом можно точно. Визуальных отсылок: сложно не вспомнить, кто еще водил когтями по железу, не говоря про заросли хищных растений. Сюжетных отсылок: сияние и «сколько раз мне исполнялось шестнадцать» придают забавный ракурс подростковой влюбленности главного героя. Музыки Дэнни Эльфмана: что за душевный семейный фильм без него? Джека Блэка: вот кто точно на своем месте! Его слегка безумный взгляд, фирменная смесь юмора и одержимости тут исключительно кстати. Из «Кинг-Конга» мы в курсе, как это смотрится на полном серьезе, из «Ужастиков» понимаем, как Джеку Блэку вообще идут роли слегка сумасшедших.
Еще тут много подростков и спецэффектов – что и понятно. Что интересно, ни те, ни другие не пугают до икоты. Зак, Ханна и Чемп выглядят вполне естественно – а это первая и основная задача в таком кино. Получилось – и молодцы. А монстры вышли такими милыми, что оборотня хочется почесать за ухом, со Снежным Человеком выпить чаю с конфетками, а Слэппи привести в офис и от души поизмываться с его помощью над начальством. Парню же, в сущности, не так много надо, и злой он явно от того, что у него просто велосипеда не было.
Недостатки? Ну да, естественно: банальный сюжет, ни капли кровушки и все это мы уже видели. Но тут такая история, что «Ужастики» - истинное дитя постмодерна. Этим они здорово напоминают «Хижину в лесу», только Уидон выдал стэп на штампах киноужасов, а Роб Леттерман сплясал танец маленьких утят на семейном кино, хоррорах и подростковом чтиве про кошмары маленьких городков. Да еще на комплексах, которые так часто делают знаменитыми затравленных детей, когда они становятся взрослыми. Да еще на том, что дает пишущему его занятие – ну, помимо денег конечно. Много всего, правда? Много и есть. «Ужастики» - это как чай со слоном или тазик салата «оливье», ешь себе и радуйся. Вкус детства.
Степан Комаровский
Расписание сеансов смотрите в «Афише»
Дружинин уходит - вонь остаётся: бурятский след мусорной реформы
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
В Антипихе построят путепровод за 1,4 млрд
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте