Ребёнок вместо игрушки
Несмотря на то, что на дворе 21 век, век высоких технологий, в редакцию до сих пор приходят бумажные письма. И это не может не радовать. Люди пишут абсолютно о разных вещах – чаще просят совета или ответа на какой-то свой вопрос, но бывают и исключения. После публикации в одном из наших номеров материала под названием «Право имею!», посвященного работе уполномоченного по правам человека Николая Каргина, к нам в редакцию пришло письмо. И не откуда-нибудь, а из ИК-2, которая находится в посёлке Шара-Гарахон Забайкальского края. И не от кого-нибудь, а от человека, который убил собственного сына, но уверяет, что не виноват в произошедшем.
Вместо предисловия
В письме от некоего Алексея Иванова говорилось в частности о том, что уполномоченный работает из рук вон плохо. Дескать, Иванов, писавший ему три раза, получил на свои обращения только один ответ, на оставшиеся два – тишина. В своих обращениях он говорил о том, что его осудили незаконно – суд не учёл все обстоятельства дела, адвокаты – «цепные псы судей», а признания из него выбили.
Не скажу, что позиция осуждённого удивительна. Большинство из тех, кто находится в колониях, утверждают, что невиновны. Считают ли они на самом деле, что находятся в таких местах вследствие произвола равоохранительных органов или же это возможность оправдаться перед обществом – другой вопрос. Но письмо есть, и не задать вопрос Николаю Николаевичу я просто не могла. Его ответ был следующий – от такого осуждённого обращений не поступало. По крайней мере, его помощники не смогли таковое найти.
Все сотрудники УФСИН, с которыми мне приходилось общаться, утверждают, что личные дела осуждённых читать не легко, но необходимо для того, чтобы представлять, чего ожидать от человека. И зачастую различия между тем, как выглядит и ведёт себя человек в колонии, и тем, за что он туда попал – как небо и земля. Поэтому, не поленившись, мы заглянули в уголовное дело гражданина Иванова, а то, может быть, действительно – кругом одни не состыковки, а человек «сел» за то, что хлеб украл. Но ИК-2 — колония особого режима, и срок заключения – 12 лет 9 месяцев, не оставляют на это никакой надежды.
Нерадивый отец
Ингодинский районный суд по городу Чите выносил Алексею приговор по трём статьям. Та, за которую он получил наибольший срок (на тот момент 13 лет и 2 месяца), и которую он активно оспаривает, звучит как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
История эта произошла в 2016 году. Алексей Иванов находился дома со своей дамой сердца, с которой они на протяжении совместной жизни периодически ссорились, и распивал спиртные напитки.
При этом пара воспитывала детей, один из которых находился в малолетнем возрасте. Вечером того же дня между мужчиной и женщиной произошёл конфликт, в результате которого она осталась во дворе, а разозлённый муж зашёл домой. Отсутствовал он всего ничего – каких-то десять минут, после чего покинул помещение и ушёл по своим делам. А спустя какое-то время женщина услышала крик дочери. Вбежав в дом, она увидела, что в детской кровати лежит её сын-грудничок, который плакал, хрипел, закатывал глаза, плохо дышал. Женщина, подхватив ребёнка на руки, выбежала на улицу, и попросила соседа вызвать скорую. Ребёнка, не смотря на все усилия медиков, спасти не удалось. Причина смерти – черепно-мозговая травма.
Примечательно, что ребёнка где-то за неделю до этого события, привезли в больницу с многочисленными повреждениями черепа и грудной клетки. Как признался отец ребёнка, травмы он получил от того, что во время драки со своей пассией, упал на диван, на котором лежал ребёнок и придавил его. Однако позднее мужчина стал утверждать, что все травмы ребёнку нанесла его мать, ну, или он получил их в больнице. Сам он заходил в дом только для того, чтобы перепеленать малыша. Однако следствие установило ужасающие факты. Далее по материалам уголовного дела.
«Проходя мимо дверного проёма, ведущего из кухни в комнату, Иванов умышленно ударил головой о деревянную колоду данного проёма; умышленно с силой бросил малолетнего в деревянную кроватку, в результате чего ребёнок ударился головой и телом о деревянные конструкции кроватки. Умышленно нанёс неустановленное количество неоднократных ударов теменно-затылочной областью головы, возможно, с предшествующим ускорением о твердый тупой предмет».
Позднее, после похорон, Алексей говорил матери ребёнка, что наносил удары сыну, чтобы успокоить его, что ему надоел постоянный плач и что он не может из-за него выспаться. Жутковато, не правда ли? Однако в данном деле крайне интересна позиция матери ребёнка, которая, по словам свидетеля, во время одного случая распития спиртных напитков с Ивановым, била ребёнка по щекам, чтобы он замолчал. Также по показаниям самой женщины, единожды она была свидетелем того, как её благоверный вставал посреди ночи, чтобы успокоить сына рукоприкладством.
Виноват ли Иванов? Суд постановил, что да. Апелляция, в результате которой ему скостили срок, в части действий, указанных выше, осталась неизменной. Но учитывая то, что благодаря материалам уголовного дела мы знаем о матери ребёнка и о её методах воспитания, случившаяся трагедия была всего лишь вопросом времени.
Имена героев и некоторые обстоятельства дела изменены.
Статья опубликована на сайте газеты "Экстра"
Столкновение двух автомобилей произошло на трассе в Шилкинском округе
В Забайкалье создадут ассоциацию ресурсоснабжающих организаций
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Путин подписал закон об изменении правил целевого обучения для врачей
Суд ужесточил приговор жительнице Читы, которая истязала своего ребёнка (18+)