Инфографика: Коронавирус - коварный и неизвестный

Дмитрий Рыбак / Общество, 10:28, 30 января 2020

Не так давно из соседнего нам Китая стали поступать страшные новости о жутком неизвестном вирусе, провоцирующем пневмонию с последующим летальным исходом. Эпицентром сей неприятности стала провинция Хубэй. И, как говорится, чем дальше – тем хуже: число инфицированных перевалило уже за 6 тысяч, количество умерших – за сотню. 28 января СМИ начали писать о том, что за сутки от вируса умерли 24 пациента. Жути ситуация добавляет тем, что вирус легко передаётся по воздуху. То есть, если зараженный чихнёт буквально в двух метрах от вас – можно начать переживать.

В Россию же вирус пока не пробрался. Новость, безусловно, хорошая, однако специальные службы «на стрёме». Возвращающихся из КНР россиян обязательно проверяют. А с малейшими симптомами простуды больного отправляют сдавать анализы на наличие смертельной «заразы». Даже правительство Забайкалья изо всех сил пытается вернуть людей на родину. Между тем, специалисты забайкальского управления Роспотребнадзора опубликовали на своём сайте инфографику, наглядно показывающую, как вирус проникает в организм, и что же такое он там делает, что жертва в итоге умирает.

На момент публикации материала от пневмонии, вызванной вирусом, скончалось уже 133 человека, а число зараженных перевалило за шесть тысяч. Выздоровело пока 126 человек. Отслеживать ситуацию с коронавирусом в онлайн-режиме можно здесь. Ниже - карта распространения коронавируса, его симптомы и меры предосторожности:

Инфографика: Коронавирус - коварный и неизвестный

Инфографика: Коронавирус - коварный и неизвестный

Инфографика: Коронавирус - коварный и неизвестный

Инфографика управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и пресс-службы губернатора, карта с сайта gisanddata.maps.arcgis.com

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"