ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Пицца нон грата

Владимир Тихомиров / Общество, 08:36, 11 апреля
ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Пицца нон грата
Фотография из архива ZAB.RU

Если кто-то думает, что кулинарные изыски у нас в России вне политики – ошибается. Они давно уже под жёстким контролем депутатов Государственной думы, а вспышки законодательных инициатив в этой области идут в ногу с обострением международной обстановки.

Ударим блинами по сэндвичам

Вот недавно член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин не на шутку озаботился тем, что российские города заполонили иностранные фастхарчевни с их пиццами, суши, роллами, шаурмой и предложил их всенародно игнорировать. Они чужды нашему народу. А вот русские блины должны доминировать в нашем общепите. Только как бороться с кулинарными интервентами– депутат, похоже, не знает. Но решать проблему, считает он, надо на уровне российского правительства. А что? Взять да запретить. Как в былые времена запретили стейки (из-за дефицита мяса), узкие брючки, причёску «канадку», твист и чарльстон.  Правда, Алексей Говырин этого не предлагал, не хватило, вероятно, либерализма. Поэтому нынешний депутат разочаровал.

А вот помнится, при очередном обострении международной обстановки лидер ЛДПР, светлой памяти Владимир Жириновский, предлагал серьёзные ограничительные меры против всех этих заморских закусок. Под пристальное внимание его партии попал, в частности, сэндвич – то есть булка с мясом и зеленью. Владимир Жириновский объявил эту булку, а с ней и сеть американских ресторанов Макдональдс в России, персоной нон грата. И дал команду членам московской организации ЛДПР - у всех этих «проклятых» заведений выставить пикеты, чтобы они убрались к чёртовой матери как можно скорее. «По всей стране закроем, чтобы духу их не было, а потом пепси-колой займёмся», - говорил политик.

Наверное, правы прежние и нынешние политики – наши блинные и пельменные, а также дорогие россиянам позные вполне заменят все эти убогие макдональдсы. Впрочем, они и так уже бегут из России восвояси.  Вот только блинных и пельменных больше не становится. У нас в Чите, например, что ни новая точка общепита, то или китайская, или узбекская, или армянская, или даже вьетнамская. Кроме бурятских, русских кухонь почти нет. Тут наши предприниматели ждут, вероятно, каких-то особых преференций на патриотическую кухню.  Ибо кормить патриотической пищей – особая привилегия.

Не кухней единой

Надо, видимо, ждать, что при такой кулинарной ориентации и у нас в Чите тоже могут быть выставлены пикеты активистов разных партий у всех наружных реклам и вывесок на английском языке, в частности, у ресторана «Панама сити», сервиса «Авто сити» и проч. Возможно, дело не ограничится кулинарными изысками. 

Страшно подумать, но по примеру западных яств и все иностранные авто наша Госдума предложит отправить в утиль, а широким массам пересесть на жигули и запорожцы. А если ещё и зарубежные стиральные машины заменить на наши прежние «белки», а заморские электрические чайники на медные самовары или слоники с хоботами – тогда патриотизма будет ещё больше. Что уж говорить про смартфоны, ноутбуки и прочие гаджеты – тут не до патриотизма, можем вообще вернуться в благостные советские времена и пользоваться только дисковыми городскими телефонами. Одна память о них навевает патриотизм.

Некоторое время назад в Госдуме был зарегистрирован законопроект, предполагающий значительно уменьшить максимальную долю песен на иностранных языках в эфире российских телеканалов и радиостанций до 15%. Замечательно, но для этого, видимо, придётся запретить радиоприёмники всех марок, Интернет и магнитофоны. Как говорил один наш поэт-песенник: «Вы песен хотите – их есть у меня».

Более того, однажды депутаты предложили приравнять к экстремизму «оскорбление патриотических чувств» с изданием соответствующего закона. Если учесть определение чувства как эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам или явлениям, то возможности прославиться депутатам на этой почве более чем достаточно. Общество, очевидно, ждёт от депутатов соответствующего закона и об оскорблении гастрономических чувств. И если российский гражданин, придя в кафе или в ресторан, увидит в меню вместо жареного карася, скажем, японские суши, а вместо гуляша с картофельным пюре какой-нибудь люля-кебаб – оскорблению его патриотических чувств не будет предела. И работники общепитовского заведения одним только штрафом не отделаются.

Не хочется впадать в экстремизм, но думается, что депутаты Госдумы в данном случае рубят сук, на котором сидят. Потому что в связи с новым законом об оскорблении патриотических чувств в сфере общественного питания к ним могут возникнуть очень неприятные вопросы. Например, что отдыхать они сами предпочитают где-нибудь на Лазурном берегу Испании или на Каймановых островах, посещают при этом тамошние рестораны, где питаются отнюдь не блинами и пельменями, а непатриотическими иностранными блюдами.

Попутные вопросы к нашим «слугам народа» тоже могут быть неприятными. Ну, например, не оскорбляет ли патриотические чувства миллионов наших соотечественников то, что месячная их зарплата в полмиллиона рублей - в десять, а то и больше раз выше, чем средняя у народа, их «хозяев»? А многие из депутатов, пренебрегая патриотизмом, испытывают нежные чувства к своим жёнам, имеющим многомиллионные или даже миллиардные доходы за счёт успешного бизнеса (чаще самих же мужей), в том числе за границей. И не является ли надругательством над патриотическими чувствами то, что немалое количество депутатов владеют за границей денежными счетами в иностранной валюте? Не плевок ли в душу истинных патриотов то, что депутаты ездят не на отечественных «Жигулях» и «Волгах», а сплошь на «Лексусах», «Ауди» и «Мерседесах»?

Если все эти вопросы будут когда-нибудь сняты с повестки, то это даст надежду на то, что можно будет инициировать ещё один закон об оскорблении гастрономических чувств россиян гамбургерами и чисбургерами.

А пока, похоже, их гастрономический патриотизм заканчивается в ближайшем иностранном ресторане.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"