Сбербанк в рамках «Дальневосточной ипотеки» выдал более 309 млн руб жителям Забайкалья по ставке от 2% годовых

ZAB.RU / Экономика, 12:32, 20 февраля 2020

К государственной программе «Дальневосточная ипотека» Сбербанк присоединился в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день по данной программе уже одобрено более 372 заявок, а 108 семей стали счастливыми обладателями собственной недвижимости.

Кредит в рамках программы может быть предоставлен следующим категориям граждан:

1. Семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно), либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка, возраст которого не превышает 18 лет.

2. Гражданин Российской Федерации, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ («Дальневосточный гектар»).

Оформить кредит в рамках программы «Дальневосточная ипотека» молодые семьи могут на следующие цели:

1. Приобретение готового жилья, расположенного на территории Дальневосточного федерального округа:

- либо у юридического лица на первичном рынке;

- либо у юридического или физического лица на вторичном рынке на территории сельского поселения, в т.ч. с приобретением земельного участка;

2. Приобретение строящегося жилья на территории Дальневосточного федерального округа при покупке у юридического лица жилого помещения, находящегося на этапе строительства;

3. Строительство жилого дома:

- либо на земельном участке, находящемся на территории Дальневосточного федерального округа;

- либо с одновременным приобретением земельного участка на территории Дальневосточного федерального округа;

- либо на земельном участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар».

Максимальный срок кредита 20 лет. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья. Срок действия программы до 31.12.2024.

Получить консультацию по программе кредитования и подать заявку на кредит Сбербанка можно через сервис «ДомКлик», а также в отделениях Сбербанка или по телефону 8-914-129-5000.


Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека». В рамках Программы «Дальневосточная ипотека» возможно приобрести жилую недвижимость по программам кредитования Сбербанка «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Строительство жилого дома» по ставке 2% годовых на срок кредита от 12 до 240 месяцев вкл., при условии оформления страхования жизни и здоровья заемщика в аккредитованных ПАО Сбербанк компаниях. При отказе заемщика от страхования жизни и здоровья процентная ставка увеличивается на 1% годовых. Первоначальный взнос от 20% от стоимости кредитуемого жилого помещения. Минимальная сумма кредита – 300 тыс. руб. Максимальный размер кредита – 80% стоимости кредитуемого объекта недвижимости, но не более 6 млн. руб. - при покупке жилого объекта недвижимости в субъекте РФ, входящего в состав Дальневосточного федерального округа. Валюта кредита – рубли РФ. Кредит предоставляется гражданам РФ, состоящим в браке с гражданином РФ. При этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно) и супруг (супруга) заемщика является Созаемщиком по кредитному договору; гражданин РФ в возрасте не более 35 лет (включительно), не состоящий в браке и имеющий ребенка, который является гражданином РФ и возраст которого не превышает 18 лет; гражданин РФ, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ (применительно к программе кредитования «Строительство жилого дома»). Дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья заемщика, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог (тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика), нотариальное заверение документов, государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости / залога. Обеспечение по кредиту – залог кредитуемого или иного жилого помещения. Итоговая сумма кредита определяется индивидуально, на основании оценки платежеспособности и обеспечения заемщика.

Услуги через портал domclick.ru (0+) предоставляет ООО «ЦНС» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1). Подробная информация об услугах, реализуемых через www.domclick.ru, их стоимости и порядке предоставления на www.domclick.ru.

Подробнее об ипотечном кредитовании в ПАО Сбербанк, условиях оформления, необходимых документах и ограничениях уточняйте на сайте sberbank.ru. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без объяснения причин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"