Более 30 студентов «Школы фермера» в Забайкалье завершили практические занятия

Информация о рекламе
Реклама / Общество, 14:00, 13 июля 2023
Более 30 студентов «Школы фермера» в Забайкалье завершили практические занятия
Фото предоставлено АО «Россельхозбанк»

В «Школе фермера» Россельхозбанка завершились практические занятия. Участники проекта за время обучения посетили сразу несколько передовых сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края, познакомились с опытом своих коллег, из первых уст узнали секреты эффективности бизнеса.

Так, в АО «Племенной завод «Комсомолец» студенты узнали об особенностях выращивания рапса, сои, зерновых культур. Главный агроном поделился со слушателями секретами выращивания культур. С направлениями развития предприятия и особенностями производства овощной продукции слушателей познакомили руководитель ПСК «Кенонский» Александр Петрович Желтов и руководитель сельскохозяйственного объединения ООО «Черновский овощевод» Владимир Григорьевич Лоскутников. Они поделились опытом своей работы в производстве овощных культур открытого и закрытого грунта. На практических занятиях слушатели проекта посмотрели поля раннеспелых и позднеспелых сортов овощных культур; узнали особенности технологий производства овощной продукции, посетили овощехранилище, а также увидели в работе сельскохозяйственную технику.

Посмотреть воочию породистых животных молодые фермеры смогли на животноводческих стоянках в КФХ Лиханова С.П., АО «Забайкалплемцентр» и МУП «Нерчинский конезавод». Так, на выездном практическом занятии в КФХ Лиханова С.П. слушатели узнали и ознакомились с содержанием и уходом за КРС, овцами и лошадьми. Сергей Павлович поделился своим многолетним опытом работы в КФХ.  В Нерчинском конезаводе заместитель руководителя хозяйства Николай Валерьевич Статных продемонстрировал участникам проекта разные породы лошадей, где есть отличные верховые лошади, которые участвуют в спортивных соревнованиях и приносят многочисленные победы, а также ознакомил с основными производственно-экономическими показателями деятельности организации. Посетив АО «Забайкалплемцентр», участники проекта смогли побывать в лаборатории по взятию биопродукции, оценке ее качества и подготовки к длительному хранению.  Руководитель предприятия Галина Георгиевна Бронникова рассказала про способы взятия и хранения биоматериала от производителей, ответила на вопросы слушателей.

 «Практические занятия – важнейший этап обучения, который позволяет слушателям перейти от теоретических знаний к практике. Наряду с этим, наглядные примеры способствуют лучшему усвоению теории слушателями, а также отлично влияют на представление и взгляд о будущей деятельности. Такого рода занятия полезны и необходимы будущим фермерам», - рассказала Людмила Александровна Ладугина, руководитель Центра дополнительного профессионального и дистанционного образования Забайкальского Аграрного института.

««Школа фермера» – замечательный и очень полезный проект, за время обучения которого узнала много полезной информации для развития сельского хозяйства, определилась с направлением, в котором буду работать – это мясное животноводство. Теоретический материал интересный и доступный в понимании, я бы даже сказала уникальный, такого на просторах интернета не найти. На выездных практических занятиях познакомились и обменялись контактами с крупными фермерами нашего региона. Спасибо, организаторам и преподавателям проекта», - поделилась впечатлениями участник проекта «Школа фермера» Кристина Дмитриева.

В забайкальской «Школе фермера» в этом году готовят по специальностям «Животноводство» и «Растениеводство».

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.

По итогам обучения участники получат диплом государственного образца по программе дополнительного профессионального образования «Школа фермера». Обучение проводится при финансировании Россельхозбанка и при поддержке Министерства сельского хозяйства на базе Забайкальского аграрного института.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Читинский региональный филиал работает в Забайкалье с 2001 года и насчитывает на сегодня 16 дополнительных офисов по всему краю.

Генеральная лицензия Банка России №3349 от 12.08.2015

Реклама
АО «Россельхозбанк»
Kra23Wd9r 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"