13:03Мужчину осудили за липовую прописку граждан Таджикистана в Чите
12:21В Чите изъяли 600 литров алкоголя из наливаек
12:03Мурат Пашалиев, к вам есть вопросы. Часть 2. Кто завел вас в Забайкалье, кто обещал миллиарды и почему после ваших объяснений вопросов стало только больше
10:01Финансовая женщина, губернаторская тень и забайкальские стрелочники
09:01Осипов: экономика нашего края активно растет
07:58ТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
21:15, ВчераОсипов рассказал, как коронавирус спас забайкальцев от «забалдения»
17:47, ВчераЭкс-министр ЖКХ в суде: газификация Читы — это фантастика
17:22, ВчераВ России планируют централизовать школьное питание через госпредприятия
16:53, ВчераЧитинский Арбат отремонтируют уфимцы
13:40, ВчераРасследование о том, как аппаратная Чита идёт в Госдуму под именем реформы
09:04, ВчераНесчастные одинаково. Бурятия и Забайкалье как зеркало проваленного управления
09:02, ВчераЗабайкальские собаки получили индульгенцию на людоедство
08:58, ВчераТГК-14 и читинская ТЭЦ-1 - 45 лет без нормальной очистки
08:09, ВчераЧиновник и дезинфекция: как государственный надзор стал бизнесом на 400 миллионов рублей
18:40, 2 маяВ Иркутске девушку осудят за попытку дать взятку судебному приставу в 20 тысяч рублей
17:01, 2 маяМошенники перешли на аудиосообщения
15:04, 2 маяЗа мечеть один, против - сотни. Мэрия подвела итоги общественных обсуждений об участке на Рахова
13:05, 2 маяРоспотребнадзор напомнил, как выбирать шашлык на майские праздники и не подхватить клеща
11:05, 2 маяКакие законы вступают в силу в мае
08:58, 2 маяТГК-14: свидетелей ищут, следователи показывают. Ключевые эпизоды уголовного дела
18:47, 1 маяВ Забайкалье рыбакам придётся два месяца обходиться без щуки
18:16, 1 маяВ Госдуме предложили наказывать рублём за дискриминацию женщин
16:26, 1 маяКак частная монополия превратила «мусорную реформу» в узаконенный грабёж населения
11:33, 1 маяЧита объявила войну хаотично припаркованным самокатам
11:03, 1 маяГончаров. Как в Забайкалье убивают человека и остаются внутри системы
10:27, 1 маяВ Чите за 4,2 миллиона приведут в порядок главные площади
10:02, 1 маяТГК-14: арест с билетом в одну сторону
09:30, 1 маяМайские перекрытия в Чите: три дня без машин в центре города
Ходорковский не заслуживает УДО?
Происшествия, 16:58, 16 октября 2008
Представитель прокуратуры считает постановление Ингодинского районного суда города Читы на отказ экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении (УДО) законным и обоснованным, поскольку он, по мнению прокуратуры, не исправился. В связи с этим прокуратура ходатайствует перед коллегией Читинского областного суда отказать в кассационной жалобе адвокатов осужденного.
"Основанием для отказа в УДО считается то, что Ходорковский не исправился. Он доказывает свою невиновность и ни на одном судебном заседании он не раскаялся в совершении преступлений", - заявила прокурор Кириенко в четверг на заседании Читинского областного суда, где рассматривалась кассация адвокатов на отказ Ходорковскому в УДО, сообщает "Интерфакс".
По ее словам, раскаяние заключенного является обязательным условием для его условно-досрочного освобождения. Она также отметила, что Ходорковский за время отбывания наказания получил несколько взысканий, а поощрений у него нет.
Помимо этого, прокурор заявила, что в августе Ходорковский на момент рассмотрения в суде первой инстанции ходатайства на его УДО, не погасил долги по исполнительным листам. "У него был долг 63 тысячи 928 рублей. Ходорковский погасил 1 тысячу 698 рублей, а остальную сумму внесли адвокаты", - пояснила прокурор. По ее словам, Ходорковский имеет долг перед государством в размере более 17 млрд рублей.
Она также считает, что доводы адвокатов относительно нарушений закона, которые допущены Ингодинским районным судом, прокуратурой и УФСИН несостоятельны.
"В ходе рассмотрения ходатайства адвокатов на УДО Ходорковскому Ингодинским судом Читы приобщены и исследованы все материалы. Факты дискриминации Ходорковского не подтверждаются. Для него в СИЗО созданы специальные условия. В камере находятся два человека - это меньше, чем в других камерах, и есть все необходимое", - отметила она.
Прокурор сообщил в суде, что у Михаила Ходорковского имелось 6 взысканий, три из которых отменил суд и два - погашены за сроком давностью.
"Михаил Ходорковский систематически нарушал режим. Отбывание наказания - это не пассивный, а активный процесс. Осужденный не нуждается в наказании только в том случае, когда цель достигнута, и он исправился. В данном случае - цель не достигнута", - подчеркнула она. На прошлом заседании Читинского областного суда адвокаты Михаила Ходорковского заявили, что доводы прокуратуры не обоснованы. Они потребовали вынести частное определение сотрудникам прокуратуры и ФСИН.
В свою очередь, экс-глава НК ЮКОС Ходорковский указал на необъективность суда первой инстанции.
В частности, отвечая на претензию, что он не желал обучаться профессии в исправительной колонии, Ходоровский сказал, что работал до последнего дня и получал больше, чем все остальные заключенные, которые работали с ним.
"Тем не менее, мою фамилию вычеркивали из списка поощрений. Я предлагал наладить в колонии общего режима швейное производство, убыточное из-за перекрестного финансирования, но от моих услуг отказались", - сказал экс-глава ЮКОСа.
Ходорковский также добавил, что суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении не учел высказывание начальника колонии, который заявил, что в колонии не смогли объявить его злостным нарушителем, так как все нарушения были обжалованы в суде.
"Это злоупотребления должностными полномочиями. Суд не учел этот мотив", - пояснил Ходорковский.
Кроме того, он заявил, что заключенного Кучму, который порезал ему нос, поселили рядом с ним по указанию сотрудника оперотдела. "Если суду интересна фамилия этого сотрудника, я скажу отдельно. После этого Кучму перевели, и он точно таким же ножом порезал еще одного человека. Затем его перевели на тюремный режим и в августе этапировали в Читу для дачи показаний против меня. Этот же сотрудник оперотдела поручил заключенному "Б" написать на меня донос", - рассказал Ходорковский в суде. Он напомнил, что из четырех объявленных ему в колонии взысканий три отменены судом.
"Взыскание, полученное за распитие чая в комнате совета отряда, спровоцировал Кучма и заключенный "Б". Комната совета отряда, где я пил чай, оказалась ловушкой", - пояснил Ходорковский.
Он также отметил, что его характеристики, составленные в 2006 и 2008 годах и представленные в августе сотрудниками УФСИН в суд первой инстанции при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, сильно отличаются друг от друга, и суд этого не учел.
"Часть аргументов мне запретили озвучить адвокаты, опасаясь за мою юридическую безопасность", - подчеркнул в суде Ходорковский.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи12:03
Мурат Пашалиев, к вам есть вопросы. Часть 2. Кто завел вас в Забайкалье, кто обещал миллиарды и почему после ваших объяснений вопросов стало только больше
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:31
Осипов сравнил забайкальских пожарных с иранскими нефтехимиками под бомбёжкой
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости13:03