Мост через реку Хилок в Могзоне по поручению Ждановой достроят в этом году

Общество, 17:27, 13 мая 2018

Мост через реку Хилок в посёлке Могзон введут в эксплуатацию осенью этого года. Его строительство возобновлено по поручению губернатора Натальи Ждановой, сообщила Заб.ру пресс-служба главы Забайкальского края.

«Для жителей поселка Могзон автомобильный мост через реку Хилок имеет стратегическое значение. Через переправу в населённый пункт доставляют социальные пособия, почту, следует грузопассажирский поток. Однако от времени старый мост разрушился. Его сваи из года в год подтачивали воды реки, в результате чего деревянные опоры пришли в полную негодность. Для могзонцев стало проблематично выбираться на «большую землю». По словам местных жителей, бурные потоки не давали автотранспорту преодолеть реку вброд, особенно во время разливов», - сообщила пресс-служба.

Подрядная организация в 2014 году приступила к строительству нового железобетонного моста. Но работы были остановлены. Был построен только временный мост.

«В тот момент высказывались мнения, что стройку необходимо «заморозить», но в правительстве края приняли иное решение. Строительство моста было поручено ООО «Забайкалгидрострою». По поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой финансирование работ было продолжено», - добавили в пресс-службе губернатора.

По словам главы Могзона Николая Потехина, основные инженерные работы пройдены. Согласно проекту, мост будет отвечать всем требованиям евростандарта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"