УФАС предупредило АЗС края о недопустимости роста цен на бензин

Экономика, 17:00, 10 июня 2018

Управление ФАС по Забайкальскому краю предупредило автозаправочные компании о недопустимости повышения цен на бензин. Причин для подорожания топлива больше нет, сообщается 9 июня на сайте антимонопольного ведомства.

«В связи с решением правительства РФ о снижении стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо в целях стабилизации ситуации на топливном рынке, полагая, что начиная с 7 июня отсутствуют причины и условия для дальнейшего повышения розничных цен на АЗС края, Забайкальское УФАС России направило [топливным компаниям] предупреждения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства», - сообщается на сайте.

Отмечается, что любая информация о повышении цены на бензин и дизельное топливо будет детально исследована и действиям АЗС будет дана соответствующая оценка.

Как ранее писал Заб.ру, в последнее время в России резко возросли цены на бензин. Психологическую отметку в 40 рублей за литр они преодолели в середине апреля. В Чите, судя по данным Забайкалкрайстата на вечер 29 мая, цены на автомобильное топливо также подскочили. Причем АИ-92 и дизтопливо с 21 по 28 мая подорожали больше, чем на рубль, а за 20 дней (с 7 по 28 мая) - на 2 рубля.

На резкое подорожание бензина в Забайкалье обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Совфед заявил о намерении направить официальные письма в Минсельхоз и Минэнерго РФ в связи с ростом цен на бензин. «В Забайкальском крае рост цен на бензин за год составил 128%, в среднем по стране - 122,5%», - сказала спикер СФ и добавила, что при этом инфляция официально значится на уровне 4%.

В Госдуме заподозрили картельный сговор на рынке топлива. Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков (КПРФ) заявил, что в росте цен на бензин виновато правительство России. Чтобы снизить цены, нужно менять экономический курс, считает он.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"