Жданова хочет сообщить в РСТ о незаконной продаже алкоголя

Общество, 10:40, 26 июня 2018

26 июня на заседании правительства Забайкальского края был рассмотрен вопрос об утверждении порядка организации и осуществления регионального контроля. В рамках его обсуждения глава региона Наталья Жданова поинтересовалась у руководителя РСТ края Евгении Батуевой, может ли она по итогам своих наблюдений в Чите за возможными нарушениями правил продажи алкоголя обратиться в данное ведомство.

- В конце 2018 года из трех видов контроля сделали укрупненный один - госконтроль. В соответствии с порядком РСТ края будет проводить плановые и внепланрвые проверки субъектов предпринимательской деятельности и осуществлять систематическое наблюдение за соблюдением обязательных требований. Мы это и так делаем, просто будет структурировано, - пояснила Евгения Батуева.

На это Наталья Жданова уточнила, входит ли в полномочия РСТ края реагирование на магазины, которые, сменив вывески на"бар", продолжают круглосуточно торговать алкоголем. Батуева ответила - для этого торговая точка должна получить лицензию, перед которой проводится проверка.

- То есть, по тем наблюдениям, которые даже у меня накапливаются в ходе поездок по нашему городу, я могу к вам обратиться. Заявительный же характер? - спросила губернатор, получив утвердительный ответ.

Ранее Заб.ру писал, что законопроект, изменяющий время продажи алкоголя в Забайкалье, внесли на рассмотрение Заксобрания. В случае принятия закона, в Забайкалье будет применяться установленное федеральным законом ограничение времени розничной продажи алкоголя - с 23:00 до 08:00 по местному времени. Сейчас в крае действует ограничение с 20:00 до 11:00.

Напомним, губернатор Наталья Жданова 11 ноября 2017 года на пресс-завтраке с редакторами региональных СМИ пообещала рассмотреть вопрос об изменении времени реализации алкоголя на территории региона в ближайшее время. Кроме того, председателю Заксобрания Забайкальского края Игорю Лиханову 20 ноября была передана петиция за отмену запрета вечерней торговли алкоголем. Обращение подписали 5 643 забайкальца.

Позже Игорь Лиханов рассказал Заб.ру о дальнейшей судьбе переданной ему петиции. Председатель Заксобрания отдельно отметил, что более 5600 подписей, по сути, являются общественным мнением жителей региона. «И я хочу сказать, что за период моей работы в должности председателя законодательного собрания впервые было собрано такое количество подписей под обращением в парламент края», - подчеркнул спикер.

Руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин считает, что время продажи алкоголя в Забайкалье должно соответствовать федерального закону.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности