26 июня корреспондент Заб.ру проехал по Чите. Цель рейда – выявление неубранных свалок в черте города. За три часа работы были обнаружены 13 довольно масштабных свалок в Центральном, Ингодинском и Железнодорожном районах. Результаты «пробежек» по несанкционированным свалкам в виде фотоотчета можно посмотреть на сайте портала в разделе «Галерея».
- Дворы домов выбирались абсолютно случайно. Конечно, зачастую выбирали территории близ деревянных бараков и неблагоустроенных двухэтажек, т.к. местные жители жаловались больше именно на них. Всего время работы над данным репортажем было ограничено и составило 3,5 часа, в рамках которых были обнаружены 13 довольно масштабных свалок. Дождливая погода усугубила их состояние. В нечистотах роятся много насекомых, стоит жуткий запах, из-под куч с мусором растекаются «ручейки» зловонной воды, - рассказал корреспондент.
По его информации, местные жители, завидев представителя СМИ, охотно жаловались и рассказывали о своих проблемах.
- Этой свалке года четыре-пять. Уже поумирали все бабульки и дедульки, жившие рядом с ней, а она всё стоит. Сами наняли бульдозер за три тысячи рублей, чтобы отгрести ее подальше от забора. Обращались в администрацию города, но она ничего делать не хочет, - поделились проблемой читинцы, проживающие на улицах Московский тракт, 39 и 4-Огородная, 2.
Со слов корреспондента, свалка в «Песках», о которой в ходе «прямой линии» было доложено президенту РФ Владимиру Путину, оставалась на 26 июня нетронутой.
Напомним, что 7 июня в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным волонтеры, которые обрабатывали обращения граждан, подняли вопросы экологии. В числе проблемных мест, где мусор подступает к жилым домам, назвали район «Пески» в Чите. Глава государства заявил, что до 2024 года в стране будет построено более 200 заводов по утилизации мусора. Читинка Екатерина Ерофеева, которая отправила вопрос о несанкционированной свалке, пока не довольна ответом президента, она ждет реального решения проблемы.
Сразу после этого сити-менеджер Читы Олег Кузнецов пообещал решить вопрос с уборкой мусора в указанном волонтёрами месте. Губернатор края Наталья Жданова назвала 29 июня контрольным днем по результатам уборки несанкционированных свалок.
Редакция портала Заб.ру обращается к читателям с просьбой поделиться с нами фотографиями и адресами свалок, «живущих» в нашем городе. В ближайшее время мы продолжим начатую тему, только совместными усилиями мы сможем заставить власти заняться делом и очистить город.
Наш первый фотоотчет вы можете посмотреть здесь