Жданова - Кузнецову: Был разговор о ликвидации свалок в Чите до 29 июня

Общество, 11:01, 26 июня 2018

Проблема уборки несанкционированных свалок на территории Читы была поднята 26 июня на заседании правительства Забайкальского края. В частности, министр природных ресурсов края Александр Волков сказал, что городские власти не хотят убирать мусор с земель, собственность на которые не разграничена, ссылаясь на нехватку бюджетных средств.

- В конце - концов мы должны привести в надлежащее состояние столицу нашего края. Неуместно, наверное, делить: город - не город. (...) У нас с Олегом Васильевичем (Кузнецовым- руководителем администрации Читы - прим. ред) был разговор о ликвидации, как они уверяют, "чисто городских" свалок до 29 июня, - сказала губернатор Забайкалья Наталья Жданова, обратившись к Волкову и своему первому заместителю Александру Кулакову. Этот же срок обозначен как контрольный "по остальным" несанкционированным свалкам.

При этом Жданова уточнила у Минфина, в каком объёме выделяются средства на исполнение указанных полномочий. В ответ прозвучало, что "город ещё в полном объеме не освоил" ассигнования, положенные ему по статусу краевой столицы.

Александр Кулаков, в свою очередь, раскритиковал руководство города по двум критериям.

- Первое - у нас большое количество мусора находится на землях города, и город даже там не исполняет свои полномочия. Второе - есть решения судов по обращениям, инициатором которых был город и проигрывал. Предупреждаю: когда 1 числа (1 января 2018 года - прим. ред) выйдет региональный оператор, мы весь мусор из города вывезем, но все счета будут вам адресованы, - заявил Кулаков.

Министр природных ресурсов на эту тему пояснил, что контрольной инспекцией Читы в адрес министерства было выписано более 10 предписаний об уборке мусора с земель, находящихся на территории города с неразграниченной собственностью, но все они были отменены судами.

- Напомню, сегодня 26 июня и до 29 остается 3 дня, - заключила Жданова, обратившись к Кузнецову.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"