Временный мост вместо рухнувшего в Чите появится летом следующего года

Общество, 12:45, 20 августа 2018

Разработка проекта восстановления рухнувшего в результате наводнения Каштакского моста в Чите обойдётся примерно в 5 млн рублей. Временный мост появится летом следующего года, а капитальный – в 2020 году. Об этом Заб.ру сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края.

«В настоящее время подготовлено техническое задание на проектно-изыскательские работы по восстановлению, в том числе предпроектное обследование сооружения. Стоимость проектно-изыскательских работ составляет порядка 5 млн рублей. Временный мост планируется запустить летом 2019 года, полностью завершить восстановительные работы мостового сооружения - в 2020 году», - сообщила пресс-служба.

По информации регионального Минтерразвития, на сегодняшний день все населённые пункты Забайкальского края обеспечены транспортной доступностью. Ранее многи поселения были отрезаны из-за наводнения. Движение восстановлено на 71 из 72 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

По предварительной оценке, в области дорожного хозяйства паводком нанесён ущерб в сумме 860 млн рублей. Из бюджета Забайкальского края на аварийно-восстановительные работы в рамках ЧС предусмотрено 104 млн рублей.

«На автодорогах местного значения также ведутся работы: восстанавливается проезд по разрушенному мосту в городе Шилка, мост на дороге-подъезд к селу Подволок в Читинском районе, построена объездная дорога к селу Шара-Горохон в Карымском районе», - отметили в в пресс-службе.

Всего в результате наводнения в Забайкалье было повреждено 156 км дорог в 19 районах, повреждено и разрушено 50 мостов.

Ранее Заб.ру писал, что мост рухнул 14 июля между Каштакским и Романовским кольцами в Чите. В результате обрушения моста никто не пострадал.

Подмывание опоры началось 10 июля, в результате чего возникла угроза обрушения моста. Движение по мосту было прекращено, выставлены экипажи ДПС, заградительные блоки, и знаки, запрещающие движение автомобилей. 13 июля, после увеличения угла смещения опоры моста, к месту дополнительно были стянуты экипажи полиции для предотвращения выхода людей на мост.

Активисты Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае проверили обрушившийся из-за паводка мост через реку Читинка. Есть версия, что причиной стало несвоевременное обслуживание объекта.

Все новости по теме «Забайкалье в воде»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"