Российская федерация стрельбы из лука намерена учредить турнир памяти Кобзона

Спорт, 16:01, 6 сентября 2018

Президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев на пресс-конференции в редакции газеты «Советский спорт» заявил, что в честь Иосифа Кобзона будет организован специальный турнир.

- Безусловно, мы организуем турнир, обсудим этот вопрос на заседании руководства организации, посоветуемся с членами попечительского совета. Ближайший наш турнир – «Надежды России», он состоится в ноябре. Возможно, приурочим к нему, - сказал Ешеев.

Глава федерации отметил, что своим авторитетом Кобзон оказывал поддержку сборной команде, напутствовал перед важными стартами.

- Используя своё влияние, защищал и продвигал интересы стрельбы из лука в государственных органах и коммерческих организациях, - отметил президент РФСЛ.

Напомним, что Иосиф Кобзон с марта 2015 года возглавлял попечительский совет Российской федерации стрельбы из лука со словами: «не будем кокетничать: стрельба из лука – дорогостоящий вид спорта. Без поддержки государства, региональных властей и большого бизнеса мы не справимся. А знакомить со стрельбой из лука меня не нужно – я знаю её давно и хорошо. Я и сам пробовал стрелять».

Отметим, что предвидя свой уход, Кобзон завещал своё место в федерации председателю наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаилу Куснировичу.

- Кобзон всегда пробуждал во мне интерес к стрельбе из лука. Это исключительно эстетичный и благородный вид спорта. Я вижу предназначение попечительства в том, чтобы подставить плечо в финансовом вопросе. Хочется, чтобы в России прошли соревнования. У нас очень много площадок в Москве: от Красной площади до «Лужников». Будем стараться, чтобы различные регионы имели свои Федерации, такие как есть в столице. Стрельба из лука - такой ёмкий вид спорта, который не требует стадионы, - рассказал Куснирович.

Напомним, Народного артиста СССР, депутата Госдумы от Забайкальского края Иосифа Кобзона похоронили 2 сентября на Востряковском кладбище в Москве. Он ушёл из жизни 30 августа на 81-м году после тяжёлой и продолжительной болезни.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"