Читинский инкассатор обманул компанию на 2,2 млн рублей

Галина Пахомова / Происшествия, 15:25, Сегодня
Читинский инкассатор обманул компанию на 2,2 млн рублей
Фото создано с помощью нейросети

Старший инкассатор одного из филиалов инкассаторской компании в Чите на протяжении полугода похищал деньги организации. Схема оказалась до банальности простой и оттого особенно циничной.

Мужчина 1971 года рождения получал в кассе деньги под отчёт на предстоящие командировочные расходы. Авиабилеты и сверхнормативный багаж он оплачивал накопленными бонусами по карте лояльности авиакомпании. По возвращении из командировок инкассатор предоставлял в бухгалтерию подложные документы о якобы понесённых расходах.

Внутренняя проверка компании вскрыла масштаб обмана. Всего сотрудник отчитался о расходах на 2 236 900 рублей. При этом подлинные документы подтверждали оплату за багаж только на 20 тыс. рублей. Остальные предоставленные документы либо не принадлежали ему, либо были оплачены бонусами.

В полиции мужчину доставили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите совместно с коллегами из краевого УЭБиПК. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Инкассатору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За полгода инкассатор фактически получал зарплату дважды: один раз — от работодателя, второй — за счёт сэкономленных на билетах бонусов. Теперь мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

История с инкассатором — классический пример «беловоротничкового» мошенничества. Человек в доверенной должности, доступ к деньгам, продуманная схема с двойной бухгалтерией. Не ограбление, не нападение — а систематическое, почти рутинное изъятие денег под видом законных расходов. И, как известно, это далеко не единичный случай.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности