Директора ЗабТЭК оштрафовали по делу об угрозе срыва отопительного сезона в Балейском районе

Происшествия, 17:14, 21 января 2019

Балейская межрайонная прокуратура в ходе проверки котельных организации АО «ЗабТЭК» установила, что запас угля в Балее с 13 по 28 ноября текущего года был менее семисуточного расхода. Прокуратура возбудила в отношении генерального директора акционерного общества дело об административном правонарушении и было вынесено постановление о привлечении к штрафу в 30 тыс рублей. Об этом Заб.ру 21 января сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«4 декабря 2018 года Балейский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора и обязал теплоснабжающую организацию создать нормативный запас твердого топлива на территории Балея не ниже семисуточного расхода, и не снижать его до окончания отопительного сезона. Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время запас твердого топлива в Балее увеличился почти в два раза.

Как ранее сообщил Заб.ру, о том, что теплоснабжающая организация «ЗабТЭК» разрывает в одностороннем порядке договоры с администрацией Балейского района и в самый разгар отопительного сезона, перед началом морозов, социальные объекты могут перестать топить, Волков сообщил в ноябре 2018 года. «У муниципалитета нет запасов, очень скоро район окажется в ситуации ЧС в связи со срывом отопительного сезона», - написал тогда он.

Ранее жители Атамановки (Читинский район) жаловались Заб.ТВ на высокие тарифы ЗабТЭК на теплоэнергию.

Напомним, в отношении гендиректора АО «ЗабТЭК» Андрея Юдаева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в сокрытии средств в особо крупном размере и неуплате налогов.

17 января председатель совета предпринимателей Нерчинского района Наталья Чернова рассказала врио губернатора Забайкальского края Александру Осипову о проблемах бизнеса, а также пожаловалась на министра Виктора Паздникова и ЗабТЭК.

Позже директора «ЗабТЭК» предупредили о возможной уголовной ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"