Осипов: Для улучшения инвестклимата нужно перенимать опыт других регионов

Общество, 11:11, 7 марта 2019

6 марта состоялось заседание совета по улучшению инвестклимата в Забайкальском крае. Среди вопросов, обсуждаемых в его рамках, наиболее острым стало давление контрольно-надзорных органов на бизнес и меры по улучшению инвестклимата. Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что для улучшения позиций нужно перенимать опыт других регионов, «а не заниматься самообразованием». Об этом с заседания рассказал корреспондент Заб.ру.

- Если мы открыли этот вопрос, то будем им заниматься. Сейчас необходимо подготовить рабочие группы по всем видам инвестклимата. Формируем планы-графики и разбираемся со всеми проблемами. Необходимо двигаться от приоритетов к менее значимым проблемам. У нас есть поручение президента, есть практика других субъектов ДФО в решении данного вопроса. Здесь главное – меньше заниматься самообразованием, и больше перенимать успешный опыт у других регионов, - сказал Осипов.

Он отметил, что формирование устойчивого инвестклимата важно не только для предпринимателей, но и для всех жителей региона. Для людей, по его мнению, важно иметь адекватные и конкурентоспособные предприятия, которые смогут давать населению качественные продукты, услуги и предоставлять рабочие места.

Ранее Заб.ру сообщал, что и .о. первого зампреда правительства Забайкальского края Евгений Орачевский 6 марта открыл заседание совета по улучшению инвестиционной привлекательности региона с информации о том, что край в рейтинге упал на 80 строчку с занимаемой ранее 76-й. Это произошло, по его словам, в том числе и потому, что другие регионы РФ начали активно заниматься улучшением инвестклимата. Врио губернатора Александр Осипов добавил, что этот рейтинг нужно срочно поднимать, и он не собирается «краснеть перед президентом».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"