Лиханов: Предприниматели уезжают из Забайкалья из-за высоких тарифов

Экономика, 17:38, 7 марта 2019

«Российская газета» 6 марта опубликовала комментарий главы законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова о ситуации, сложившейся в электроэнергетике региона. Спикер констатировал, что высокая стоимость электроэнергии для бюджетных потребителей и предприятий, подключенных к сетям низкого напряжения, является одной из наиболее серьезных проблем в экономике Забайкалья. Более того, предприниматели порой вынуждены переезжать в другие регионы, где более комфортные условия.

- Сегодня цена киловатт-часа без учета НДС — 5,59 рубля. Это существенно выше, чем у всех соседей: на 71% по сравнению с Иркутской областью, на 43% — с Республикой Саха (Якутия), на 16% — с Республикой Бурятия, на 6% — с Амурской областью. В большинстве других регионов Дальневосточного федерального округа, благодаря госпрограммам снижения тарифов и привлечения инвестиций, стоимость электроэнергии также меньше, чем в Забайкалье, - подчеркнул Лиханов.

Говоря о многочисленных попытках региональных властей изменить ситуацию, спикер отметил, что пока «ни одна краевая идея не увенчалась успехом».

- Очередной попыткой восстановить справедливость стали предложения Забайкальского края на подготовленные правительством РФ и внесенные в Госдуму изменения в статью 36 Федерального закона «Об электроэнергетике». Речь идет о расширении перечня отдельных ценовых зон оптового рынка, где государство в лице Федеральной антимонопольной службы устанавливает особые условия ценообразования, а, проще говоря, снижает оптовую стоимость электроэнергии - одну из составляющих конечного тарифа. Сегодня Забайкальский край в указанный перечень не включен. Но мы продолжаем настаивать: механизм государственного регулирования стоимости электроэнергии на оптовом рынке — это спасательный круг для всей экономики края, - сказал Игорь Лиханов.

Длительное применение различных норм, правил и исключений к электросетевому комплексу смежных территорий, по его оценке, неизбежно ведет к негативным социально-экономическим последствиям.

- Создание в Забайкальском крае новых энергоемких производств попросту невыгодно, а предприниматели вообще считают лучшим выходом из ситуации переезд в более комфортные места. О какой конкуренции в сельском хозяйстве или перерабатывающих отраслях может идти речь, если у регионов-соседей совершенно иные условия? - аргументирует глава забайкальского парламента.

Он добавил, что «рост тарифа не позволяет начинать или развивать производство, а снижение количества потребителей влияет на полезный отпуск электроэнергии: чем меньше её продается, тем больше становится тариф. Получается замкнутый круг».

Издание, в свою очередь, напоминает, что в 2017-2018 годах в перечень регулируемых ценовых зон оптового рынка включены Бурятия и Карелия. Это позволило снизить стоимость электроэнергии в этих регионах на 20%.

Как ранее писал Заб.ру, депутаты краевого парламента дали отрицательный отзыв на федеральный закон, устанавливающий список регионов, в которых действуют особые тарифы на электроэнергию, из-за отсутствия в нём Забайкалья. Если же наш регион войдёт в данный перечень, то тарифы на электроэнергию в Забайкальском крае снизятся примерно на 20%.

Напомним, в декабре прошлого года забайкальские законодатели направили в адрес председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина обращение с просьбой содействовать краю во включении в перечень территорий, для которых устанавливаются индикативные цены на электроэнергию. В январе от комитета Госдумы по энергетике поступил ответ, в котором, в частности, сказано, что предложение депутатов Заксобрания Забайкалья может быть поддержано только после проведения оценки регулирующего воздействия.

Ранее отмечалось, что федеральные власти не хотят снижать тарифы на электроэнергию в Забайкалье.

Заб.ТВ в сюжете от 5 марта подчеркивал, что высокие тарифы на электричество негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Забайкалье. Эту ситуацию уже взял под контроль глава региона Александр Осипов.

- Мы вышли с рядом инициатив о том, каким образом можно было бы понизить тарифы на территории края. У нас идёт профессиональный разговор с федеральной антимонопольной службой и Минэнерго России. По их подсчётам, если считать по среднероссийским показателям, получается, что мы находимся ниже среднероссийского уровня. А в их работе приоритетом является понижение тарифа по тем регионам, где они выше среднероссийских показателей. Поэтому наша работа сложна, - рассказал Осипов.

О том, почему в Забайкалье тарифы отличаются от тарифов соседних регионов, и как их собираются понижать, смотрите в сюжете Заб.ТВ:

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"