Восстановление смытого моста в Чите пока под вопросом - Минтер

Общество, 18:56, 23 марта 2019

Минтер Забайкальского края и депутаты регионального парламента обсудили восстановление разрушенного летом прошлого года моста в Чите. Выяснилось, что его судьба до сих пор неизвестна. Об этом сообщается на сайте краевого парламента. Между тем, ранее заявлялось, что проектно-сметная документация для восстановления рухнувшего моста будет готова к 30 марта 2019 года.

«Восстановление смытого наводнением моста через реку Читинку, судьбой которого интересовались депутаты, – пока под вопросом. Проектно-сметная документация по техническим причинам не прошла госэкспертизу», - отмечается на сайте Заксобрания.

- Но планы остаются неизменными – получить положительное заключение, провести торги и в этом году приступить к монтажу самого моста, - подчеркнул замминистра территориального развития Забайкалья Константин Суздальницкий.

Напомним, 14 июля 2018 года в столице Забайкалья рухнул мост через реку Чита, который располагался на 2-м километре дороги «Обход Читы» между кольцом, ведущим на школу №17, и Каштакским кольцом. Обрушение двух пролётов и опоры моста произошло в результате подмыва опоры во время паводка.

Как ранее сообщал Заб.ру, ориентировочная стоимость восстановительных работ - порядка 300 млн рублей. Средства планируется получить из резервного фонда правительства РФ, которые входят в заявку Забайкальского края на 744 млн рублей, направленную в адрес правительства РФ и Росавтодор. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев после посещения снесенного в результате наводнения в Чите автомобильного моста обратился по вопросу его восстановления к министру транспорта РФ.

Заб.ру также писал, что разработка проекта восстановления моста обойдётся примерно в 5 млн рублей. Временный мост появится летом 2019 года, а капитальный – в 2020 году. Планировалось, что проектно-сметная документация для восстановления рухнувшего в Чите моста будет готова к 30 марта 2019 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"