Шестеро жителей Урлука заразились бруцеллёзом от больных коров

Общество, 17:36, 18 июля 2019

В селе Урлук выявлено шесть местных жителей, которые заразились от больных коров бруцеллезом. Установлено, что они пили некипяченое молоко. Об этом корреспонденту ZAB.RU 18 июля рассказал руководитель государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим.

- Мы выявили у коров затухающую стадию бруцеллеза у животных. Для людей это очень опасно, потому что это карантинное заболевание. Фактором передачи является выделительная система, то есть молоко, - сказал Лим.

Он отметил, что все 18 зараженных животных уже «уничтожены бескровным методом», то есть их усыпили. 17 июля анализы повторно взяли у всего поголовья скота в поселке.

- По информации Роспотребнадзора, из 15 контактирующих лиц, которых обследовали, шесть серопозитивных. Болезнь не вызывает острой смерти, она протекает хронически, симптомы, зачастую, незаметны, - добавил Лим.

Напомним, эпидемия бруцеллеза у коров в селе Урлук Красночикойского района случилась, предположительно, из-за несанкционированного ввоза больного животного на территорию населенного пункта. После выявления заболевания, анализы взяли у 20 человек, контактировавших с животными.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"