Почти тысяча предпенсионеров получат образование в Забайкалье до конца года

Алексей Кузичев / Общество, 08:57, 24 октября 2019

900 забайкальских предпенсионеров до конца года получат дополнительное и профессиональное образование. Участники курсов устраиваются на работу после получения новых профессий. Обучение проводится по различным специальностям в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который является частью нацпроекта «Демография». На эти цели Забайкалью выделено 27,9 млн рублей, сообщается на официальном портале региона.

«Житель села Южный Аргалей Балдандугар Сампилов работает кочегаром. До этого он полгода состоял на учете в отделе краевого центра занятости населения. В свои 60 лет он прошел обучение в поселке Агинское, после чего и трудоустроился в родном селе. Во время обучения Балдандугар Долсонович получал стипендию», - привела пример пресс-служба.

В данный момент предпенсионеры учатся на санитаров, бухгалтеров, делопроизводителей, инспекторов по кадрам, машинистов котлов, операторов ЭВМ, охранников 4 и 6 разрядов.

«Среди обучающихся - Маргарита Еремина. Она получает профессию специалиста по составлению и проверке сметной документации. О возможности обучения узнала от знакомых и решила не упустить возможность. После обучения Маргарита Николаевна вернётся на свое прежнее место работы - в Забайкальское экспертное техническое агентство», - говорится в сообщении.

Во время обучения незанятые граждане, ищущие работу, получают стипендию, которая рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности обучения.

- Всего до конца 2019 года планируется обучить в рамках заключенных госконтрактов и договоров 900 человек. Специалисты отмечают, что работодатель может предоставить свой список работников предпенсионного возраста, которым необходимо повысить квалификацию по требуемым профессиям. В этом случае краевой центр занятости возместит затраты на обучение каждого сотрудника в размере не более 68,5 тысячи рублей и продолжительностью не более трех месяцев. Получить образование можно как на территории Забайкальского края, так и за его пределами по очной или дистанционной форме,- отметила министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"