ГУ МЧС из-за похолодания в крае призвало забайкальцев не пить алкоголь и носить свободную одежду

Дмитрий Рыбак / Общество, 20:44, 4 декабря 2019

В Забайкалье 5 декабря ожидается понижение дневных температур до -15-20°. По северным районам до -25-30°, ночные температуры достигнут -33-38°, по северным районам до -41-46°С. ГУ МЧС России по Забайкальскому краю призвало забайкальцев воздержаться от употребления алкоголя, не курить на морозе и носить свободную одежду. Об этом порталу ZAB.RU 4 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

«Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом, делает конечности более уязвимыми. Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой», - рассказали в ГУ МЧС.

В ведомстве также призвали не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа.

«Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом», - уточнили в ведомстве.

Также в ГУ МЧС посоветовали прятаться от ветра, поскольку вероятность обморожения на ветру значительно выше.

«На морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, серег и т. д. Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест», - уточнили в пресс-службе.

Также, если заглохла машина вдали от населённого пункта или в незнакомой местности – лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать другого автомобиля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"