Роспотребнадзор разработал средства для диагностики ранее неизвестного коронавируса

Дмитрий Рыбак / Общество, 20:05, 22 января 2020

Роспотребнадзором разработаны средства для лабораторной диагностики нового коронавируса, из-за которого в Китае скончалось семь человек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, а второе может использоваться, как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОРС или SARS), также известного как «атипичная пневмония», - говорится в сообщении.

Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев, подозрительных на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV.

Ранее ZAB.RU писал, что ведомство не исключает возможность завоза в Россию нового типа коронавируса обнаруженного в Китае. Однако вероятность его распространения низкая. Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Китаем в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"