Юрист заявил, что закрытие комитетов думы Читы от СМИ – нарушение конституционного права

Дмитрий Рыбак / Общество, 12:34, 30 января 2020

Юрист и правозащитник, бывший следователь и экс-работник прокуратуры Владимир Дашиев в разговоре с корреспондентом ZAB.RU заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение конституционного права граждан. И это решение нужно обжаловать в прокуратуре. Дашиев считает, что депутаты руководствуются своими личными интересами.

- Решение о проведении всех заседаний комитетов думы Читы в закрытом режиме не основано на нормах материального права, потому что нарушает принцип гласности в деятельности органов местного самоуправления, а также конституционное право граждан, профессионального сообщества журналистов на доступ к информации о деятельности депутатов, - заявил Дашиев.

По его мнению, депутаты в принятии такого решения руководствовались личными интересами.

- Решение о закрытии заседаний от журналистов мотивировано не нарушением чьих-либо прав, свобод и законных интересов, а исключительно тем, что депутатам не нравится то, что пишут СМИ, то есть, они руководствуются чисто личными интересами, а не интересами общества и государства. Поэтому такое решение необходимо обжаловать в органы прокуратуры для устранения нарушений закона путем принятия соответствующих мер реагирования, - подчеркнул юрист.

Напомним, журналистов больше не будут пускать на заседания комитетов думы Читы. Они будут проходить в полностью закрытом режиме. Такое решение приняли депутаты на заседании гордумы 30 января.

Общественник Дмитрий Плюхин, сказал, что такое решение говорит о депутатах, как о трусах. Глава забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение, посягающее на базовые нормы работы журналистов. Он подчеркнул, что Союз журналистов оценит законность этого решения.

Известный забайкальский журналист, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ говорит о слабости и некомпетентности депутатов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"