Ярилов объяснил закрытие комитетов от журналистов заботой о них

Полина Харченко / Политика, 12:42, 30 января 2020

Глава Читы, председатель гордумы Евгений Ярилов ответил на вопрос корреспондента ZAB.RU о том, какое СМИ так обидело депутатов, что они решили закрыть комитеты думы от журналистов. По словам Ярилова, депутатов никто не обижал. И, якобы, напротив, такое решение должно устранить непонимание между гордумой и СМИ.

- Сразу же прозвучало от вас: «Обидели депутатов». Сегодня не звучало ни в моей речи, ни в речи депутатов, что кто-то депутатов обидел. А вы раз, и говорите, что депутатов кто-то обидел. Никто депутатов не обижал, на думе такие слова не звучат, - сказал Ярилов.

То, что комитеты закрыли, Ярилов также отрицает. По его словам, подобный режим работы, напротив, позволит депутатам быть более открытыми.

- Если раньше корреспонденты присутствовали на комитете, то им абсолютно не разъясняли, что комитет рассматривает, какие вопросы, и корреспондент сам додумывал, догадывался, то сегодня принято решение, что после комитета журналистам будет информация разложена. Наоборот, мы открываем информацию, делаем ее четкой и прозрачной, - добавил Ярилов.

Более того, по словам главы Читы, о закрытии комитетов от прессы попросили сами представители одного из СМИ. Правда, уточнять какое именно издание подало такой запрос, Ярилов отказался.

Напомним, журналистов больше не будут пускать на заседания комитетов думы Читы. Они будут проходить в полностью закрытом режиме. Такое решение приняли депутаты на заседании гордумы 30 января.

Общественник Дмитрий Плюхин, сказал, что такое решение говорит о депутатах, как о трусах. Глава забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение, посягающее на базовые нормы работы журналистов. Он подчеркнул, что Союз журналистов оценит законность этого решения.

Известный забайкальский журналист, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ говорит о слабости и некомпетентности депутатов.

Юрист и правозащитник из Бурятии Владимир Дашиев в разговоре с корреспондентом ZAB.RU заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение конституционного права граждан. Решение нужно обжаловать в прокуратуре. Он подчеркнул, что депутаты руководствуются своими личными интересами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"