Врачи рассказали об условиях пребывания китайца с коронавирусом в больнице Читы

Виктория Темлянцева / Общество, 19:37, 2 февраля 2020

Врачи краевой инфекционной больницы в Чите, где проходит лечение гражданин КНР с коронавирусом, рассказали об условиях его пребывания. Об этом 2 февраля сообщается на официальном портале края.

«По словам главного врача больницы Сергея Юрчука, состояние пациента оценивается как удовлетворительное, он получает противовирусную и дезинтоксикационную терапию. Необходимости в организации индивидуального врачебного поста нет, больной на выходных регулярно осматривался врачами дежурной смены. Бокс оборудован в соответствии с санитарными нормативами, обеспечен отдельной системой вентиляции, которая работает в автоматическом режиме», - говорится в сообщении.

Сергей Юрчук уточнил, что бокс располагается на первом этаже, светлый, теплый. В нем есть отдельный санузел и горячая вода. В помещении проводится трехразовая уборка. Пациент получает четырехразовое питание, которое соответствует требованиям по калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов.

«В аналогичных условиях в стационаре размещены женщина и ребенок, с которыми гражданин КНР постоянно контактировал. У женщины имеется рация на случай необходимости вызова медицинского персонала. Ребенок сегодня осмотрен заведующей кафедрой детских инфекций ЧГМА, доктором медицинских наук Натальей Миромановой, откорректировано лечение», - добавили в сообщении.

Ранее ZAB.RU писал, что первый случай заражения коронавирусом выявили в Забайкальском крае у гражданина КНР. Состояние заболевшего оценивается как стабильное. Коронавирус у него диагностировали со второго раза. Госпитализированный в больницу Читы китаец попросил прощения у забайкальцев.

Напомним, вспышка смертельного коронавируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вирус быстро перетекает в тяжёлую пневмонию, что и становится причиной смерти.

Всемирная организация здравоохранения признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию нового смертельного коронавируса, вызывающего пневмонию.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"