Школьник в Сретенском районе застрелил отца за угрозы матери (18+)

Полина Харченко / Происшествия, 15:52, 3 марта 2020

Ученик 11 класса школы в селе Ломы Сретенского района Забайкалья застрелил своего отца во время ссоры. Мужчина угрожал убить его и мать. Об этом ZAB.RU 3 марта сообщила сестра мальчика.

Семья, в которой случилась трагедия, многодетная. Убитый был отчимом для первых четверых детей.

- Мы все через это прошли. Он регулярно избивал, унижал, наказывал, угрожал убить маму. В тот день брат и отчим поехали в лес на заготовку дров. Отчим ехал на тракторе, а брат на его легковой машине. Он во время поездки наехал на камень и помял диск у колеса. Сразу отцу ничего не сказал, побоялся. Потом, когда они приехали к тете в соседнее село, отчим увидел вмятину, начал орать, лез в драку. Потом ушел, напился, домой пришел около 01:00. Опять напал на брата и маму, бил. Он брату разбил голову стулом, и, приставляя нож к горлу, пригрозил, что его зарежет, а мать застрелит, если она полезет. Ребенок вырвался из-под ножа, и в одних резиновых тапочках, раздетый, убежал во дворы, чтобы спрятаться, - рассказала сестра школьника.

На крыше под сеном у погибшего лежало незарегистрированное ружье. Школьник схватил его с целью припугнуть и предупредить отца.

- Отчим побежал за ним во двор. Начал кричать, что убьет. Брат выстрелил наугад, просто в темноту. Оказалось, что попал в шею и грудь. Выбежала мама, отчим был еще жив. Брат, видимо, в состоянии аффекта, убежал. Мама пошла за ним. Она рассказывала, что когда зашла домой, он сидел, смотрел в одну точку и повторял: «Я убил, я его убил, я его убил». Мама позвонила в полицию, но когда вышла во двор, отчим был уже мертв, - рассказала собеседница портала.

Полиция, по словам девушки, приехала только через три часа. Мальчика задержали на 48 часов.

- Мы до этого неоднократно в полицию обращались, нам говорили, мол, труп будет, тогда и приедем, а так мы на вас бензин тратить не собираемся. Всем, в том числе и полицейским, было известно, что он уже сидел за убийство первой жены, и всё равно никто не ехал, - добавила сестра школьника.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю ZAB.RU рассказали, что обращений в полицию не было.

- Ни в день совершения преступления, ни ранее в полицию заявления, сообщения или жалобы на неправомерные действия кого-либо из членов семьи по отношению друг к другу не поступали. В полицию не обращались ни члены семьи, ни соседи, ни другие жители села. В связи с чем, семья на профилактических учетах не состояла. Погибший мужчина был ранее судим в 1998 году по Уголовному кодексу РСФСР и в 2010 году по статье 119 УК РФ. К настоящему время судимость погашена. Оснований для надзора за данным гражданином у полицейских не было, - рассказали в пресс-службе.

В Интернете уже появилась петиция с требованием оправдать мальчика. На момент публикации новости ее уже подписали около 450 человек.

Друзья школьника и его родные собирают деньги на адвоката. По словам сестры 11-классника, на это необходимо 200 тысяч рублей.

На сайте СУ СКР по Забайкальскому сказано, что возбуждено уголовное дело.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"