Запрет на посещение соцучреждений введен в Забайкалье для защиты от вирусов

Полина Харченко / Общество, 16:00, 17 марта 2020

Социальные учреждения в Забайкалье закрыли для посещений в целях защиты проживающих там людей от вирусных инфекций. Об этом ZAB.RU 17 марта сообщили в Минсоцзащиты региона.

- Сегодня в наших учреждениях постоянно проживает около 4,5 тысяч человек – это дети, пожилые, инвалиды. Чтобы их защитить и ограничить распространение инфекции, мы ввели запрет на доступ посетителей в учреждения. Для специалистов отделов социальной защиты и отделов краевого центра занятости, которые ведут прием граждан, введен обязательный масочный режим – рассказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Несмотря на все меры профилактики, забайкальцам рекомендовано ограничить посещение отделов соцзащиты и отделов занятости, и по возможности решать все вопросы по телефону.

В Краевой центр социальной защиты можно обратиться по телефонам – 8(3022)21-77-09, 21-77-38, либо по адресу электронной почты или ознакомиться с информацией на сайте. Горячая линия Краевого центра занятости населения для обращения граждан – 8(3022 )32-20-49, для обращения работодателей – 8(3022)21-01-49. Вся информация также есть на сайте.

Для безопасности проживающих во всех социальных учреждениях Забайкалья установлены бактерицидные облучатели и рециркуляторы. В каждом учреждении сформирован двухмесячный запас дезинфицирующих средств. В эпидемический период уборка помещений проходит по вирусному режиму, проветривание помещений - не реже двух раз в день, а также кварцевание.

Особое внимание уделено рациону проживающих, они получают сбалансированное пятиразовое питание. Третьи блюда дополнительно витаминизируются аскорбиновой кислотой. В питании используются свежие фрукты и овощи. В связи с эпидемией в меню добавили отвар шиповника, лук и чеснок.

Благодаря почти 100% охвату вакцинацией от сезонного гриппа проживающих в учреждениях и сотрудников, удалось избежать всплеска заболеваемости вирусными инфекциями и тяжелого течения заболевания у заразившихся.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"