Иконы в храмах и церквях будут дезинфицировать для профилактики коронавируса

Полина Харченко / Общество, 17:00, 24 марта 2020

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий поручил проводить дезинфекцию помещений и икон в храмах и церквях для профилактики коронавируса. Службы будут продолжены в прежнем режиме. Об это он заявил журналистам на пресс-конференции 24 марта.

- Мы будем продолжать служить службы, но те службы, которые предполагают всеобщее лобызание, будут реже. Я поручил дезинфицировать иконы, мыть двери и полы чаще. Мы проверяем своих сотрудников и, если есть предписания, плохое самочувствие, отправляем домой, - сказал митрополит.

При этом митрополит отметил, что христосование (приветственный поцелуй - прим.ред.) также во время служб отменено не будет, несмотря на призывы врачей отказаться от рукопожатий, объятий и поцелуев. Также во время служб останется и причащение, при котором православные пьют вино из одной ложки.

- Я уверен, что вреда человеку от этого не будет. Еще нет случаев в России, чтобы кто-то заразился во время службы. Это обряд очищения. Более того, если на ложке остаются какие-то частички, я их, как священнослужитель, облизываю. Таким образом человек очищается, - добавил Димитрий.

При этом он отметил, что по выходным и праздникам в Кафедральном соборе Читы собирается до 1 тысячи прихожан, в сельских храмах – до 100 человек. Отметим, что в условиях режима повышенной готовности, который действует в Забайкалье, запрещено проводить мероприятия численностью более 50 человек.

- Я не знаю, что должно произойти, чтобы я отменил службу. Даже в советское время проводили, когда это вообще было запрещено. Сейчас речь об отмене также не идет, - сказал митрополит.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"