Голосование по Конституции проходит в моностационарах Забайкалья

ZAB.RU / Общество, 23:00, 29 июня 2020

В забайкальских моностационарах и больницах пациенты могут проголосовать по вопросу внесения поправок в Конституцию. Процесс проходит при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщается на официальном портале края.

«Чтобы избежать риска, с больными коронавирусной инфекцией общаются только медицинские работники, которые являются членами избирательных комиссий. Люди могут проголосовать до 30 июня любо непосредственно в основной день голосования – 1 июля», - сказала министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

В медицинских учреждениях сформированы списки, которые регулярно дополняются с учетом поступающих и выписывающихся граждан.

Общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ проводится с 25 июня по 1 июля в участковых комиссиях с 08:00 до 20:00. Также можно проголосовать на дому, позвонив в свою участковую комиссию. Соответствующее заявление можно подать лично либо через родственника, а также представителя социальных служб.

Некоторые из поправок:

- государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания;

- индексация пенсий - не реже одного раза в год;

- гарантируются социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат;

- государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума;

Всего в Конституцию вносится 46 поправок. Поправки касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.

Узнать подробнее о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф.

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"