Забайкалье может войти в список исследований популяционного иммунитета к Covid – 19

Вячеслав Ткачук / Общество, 12:03, 20 июля 2020

Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа сообщила, что край может войти в список регионов для проведения исследований популяционного иммунитета к коронавирусу. Но только, если край подойдёт по критериям распространения и будет в состоянии проводить сейчас эти исследования. Об этом Светлана Лапа сообщила на планёрном совещании 20 июля.

«Сегодня проведены исследования по 22 территориям РФ, они проводятся по специальной методике, со специальными анкетами и тест-системами. Далее в это будут постепенно включаться все регионы. Мы попросили направить нам методику проведения этих исследований», - сообщила Лапа.

Она также отметила, что исследования популяционного иммунитета отличаются от качественных исследований, за которыми могут обращаться граждане, чтобы узнать, есть ли у них антитела к вирусу, но при которых не могут установить их количество.

Ранее ZAB.RU писал, что за минувшие сутки еще 18 забайкальцев вылечились от коронавируса, а по состоянию на 20 июля зафиксирован минимальный прирост новых случаев заболевания. Бардалеев во время очередной проверки читинских ТЦ возмутился отсутствием масок, а также, что прокуратура начала проверку по жалобам врачей Красночикойской ЦРБ на отсутствие выплат по COVID. В некоторых странах объёмы помощи были гораздо больше, но мы попали именно туда, куда хотели – Путин о помощи в пандемию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"