Торгово-промышленная палата России развивает практику досудебной медиации в бизнесе

Артём Сазонов / Экономика, 17:58, 18 октября 2020

Коллегия посредников при Торгово-промышленной палате России развивает практику медиации в бизнесе - разрешения споров, возникающих между субъектами предпринимательской деятельности, без судебного процесса. Развитие практики медиативных соглашений - одна из важных задач в совместной работе ТПП РФ и Федеральной нотариальной палаты.

«В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ТПП и ФНП в сентября 2020 года Коллегия посредников при Торгово-промышленной палаты провели обучение нотариусов регионов по программе Введение в медиацию. Медиативные навыки. В практике Коллегии формируется первый положительный опыт заключения медиативных соглашений с последующим нотариальным удостоверением итогов медиации. Такая практика, по нашему мнению, позволит существенно снизить конфликтность бизнес-среде, даст возможность предпринимателям урегулировать возникающие споры в максимально короткие сроки с минимальными издержками», - говорится в приложении к Соглашению о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой и Федеральной нотариальной палатой было подписано в июле 2020 года. Президент ТПП РФ Сергей Катырин тогда отметил первые результаты в работе Коллегии по досудебному урегулированию споров.

«Сегодня девять из десяти обращений в Коллегию посредников при ТПП РФ поступают на стадии судебного разбирательства. Это результат успешного сотрудничества ТПП РФ с государственными судами, в которых при содействии Палаты уже открыто более 20 комнат примирения в субъектах Федерации», - подчеркнул президент ТПП.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик обратил внимание на необходимость налаживать взаимодействие по развитию института медиации не только на федеральном уровне, но и на региональном уровне.

На сегодняшний день для разрешения бизнес-споров с помощью медиативных соглашений при региональных палатах действует 60 коллегий посредников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"