Число томографов увеличили в медучреждениях Читы для ускорения диагностики COVID-19

Артём Сазонов / Общество, 14:55, 11 ноября 2020

По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова в медучреждениях Читы в два раза увеличили число компьютерных томографов для выявления COVID-19 у пациентов. Раньше диагностику проводили на двух КТ-аппаратах. Об этом 11 ноября сообщается в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

«По поручению главы региона мы усилили службу диагностики на КТ-оборудовании. Если раньше для пациентов в круглосуточном режиме работал один КТ-аппарат на базе клинического медицинского центра и один на базе моностационара городской клинической больницы №1, то сейчас задействовано еще два - в КМЦ и 321-м военном госпитале», - сказала министр здравоохранения Анна Шангина.

Глава ведомства рассказала о графике работы компьютерных томографов, а также об организации диагностического процесса с учётом инфицированных пациентов.

«В медицинской организации введен новый график работы оборудования - один КТ работает круглосуточно, второй с 20 до 6 часов. Разведены потоки инфекционных и соматических пациентов, в КТ-центре организован отдельный вход, предусмотрены шлюзы. При этом компьютерная томография для диагностики ковидной пневмонии проводится только по назначению лечащего врача при наличии высокой температуры, одышки и других тревожных показателей», - пояснила глава краевого Минздрава.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"