В Чите объявили первую степень опасности из-за загрязнения воздуха

Артём Сазонов / Общество, 16:41, 18 ноября 2020

Министерство природных ресурсов Забайкалья предупреждает о неблагоприятных метеоусловиях в Чите 18 и 19 ноября. В городе объявили первую степень опасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным ФГБУ «Забайкальское УГМС» 18-19 ноября 2020 года на территории города Чита метеорологические условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. С 18.00 часов 18 ноября до 14.00 часов 19 ноября 2020 года в городе объявляются НМУ первой степени опасности. Режим работы I», - говорится в сообщении.

При I режиме НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) населению рекомендуется ограничить пребывание на улице, проветривать помещения только кондиционерами и проводить занятия спортом в закрытых спортивных комплексах.

Отмечается, что первая степень опасности соответствует режиму работы предприятий в период НМУ, при котором должно обеспечиваться снижение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на 15-20%.

В текущем году Россия побила рекорд по уровню загрязнения атмосферы в регионах за 16 лет. Чита попала в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительству необходимо обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% от уровня 1990 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"