Срок действия диагностических карт техосмотра продлили до 1 октября в России

Ольга Михнёва / Общество, 14:11, 1 марта 2021

Правила прохождения техосмотра автомобилей меняются в России с 1 марта, но по-новому россияне в обязательном порядке начнут его проходить с 1 октября этого года, так как срок действия диагностических карт старого образца продлен до этой даты. Об этом 1 марта сообщает ТАСС.

«Срок действия диагностических карт, истекающий с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, продлевается до 1 октября. Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически», — говорится в сообщении.

Главное нововведение — это аннулирование диагностических карт автомобилей, в случае если при их оформлении не был проведен технический осмотр. Отметка об аннулировании будет заноситься в новую информационную систему техосмотра. А оператор техосмотра, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности.

Ранее ZAB.RU писал о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о контроле и надзоре за проведением техосмотра транспортных средств со стороны сотрудников ГИБДД.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"