Правительство Забайкалья хочет отказаться от услуг ЗабТЭК

Анастасия Рыжова / Общество, 16:32, 5 марта 2021

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов раскритиковал ЗабТЭК в эфире «России-24». Об этом 4 марта сообщил портал «Новая Бурятия».

«Глава региона в резкой форме высказал недовольство необходимостью компенсации выпадающих доходов компании, которые в кризисном 2020 году выросли в три раза — до 1,4 млрд рублей. Эти деньги, утверждает Осипов, ЗабТЭК просто «сосет из бюджета», обслуживая при этом лишь 100 котельных региона из 1 200. В связи с этим губернатор высказался за ликвидацию компании и построение системы, в которой теплоснабжение будет вестись без посредников», - говорится в сообщении.

Журналисты прокомментировали выступление губернатора и отметили, что рост доходов «Забайкальской топливно-энергетической компании» связан с объективными факторами: издержки на фоне кризиса и увеличение количества отданных в обслуживание объектов.

Корреспонденты привели в пример котельную в Антипихе:

«Котельная в Антипихе, из-за которой городские власти Читы около трех лет боролись с руководством кирпичного завода, угрожавшим заморозить поселок. Это, к слову, далеко не единственный проблемный «актив» компании. ЗабТЭКу в принципе переданы наиболее затратные и нестабильные объекты, чем и объясняются столь высокие, по мнению Осипова, затраты при относительно невысоком (от общего числа) обслуживаемых котельных», - сообщается далее.

Также журналисты отметили, что принятие подобных серьезных решений невозможно при отсутствии альтернатив.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"