МЧС выплатит более 300 тысяч рублей за ДТП с автомобилем Lexus

Никита Кондратьев / Общество, 13:52, 20 мая 2021

Читинский районный суд взыскал с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю 617 тысяч рублей в пользу водителя Lexus за ДТП с пожарной машиной. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба суда.

«12.01.2020 на ул. Столярова, 44 в г. Чите произошло ДТП с участием водителей С., управлявшей автомобилем Lexus RX200Т, М., управлявшего автомобилем «УРАЛ-АЦ-5,5-40», следовавшим на пожар по вызову. В результате ДТП автомобилю истца Lexus RX200Т были причинены значительные повреждения. Виновным в ДТП признан водитель пожарной машины М., который при проезде со специальными сигналами регулируемого перекрестка на красный сигнал светофора не убедился, что ему уступают дорогу. Однако, истец С. в данной дорожно-транспортной ситуации не уступила дорогу пожарному автомобилю, следующему через перекресток с включенным проблесковым маяком и специальным звуковым сигналом, и также нарушила ПДД», - говорится в сообщении.

Суд учел, что ДТП произошло по вине обеих сторон, при этом степень вины составляет: 70 % - вина истицы С. и 30% - вина водителя пожарной машины М., и взыскал с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в пользу С. материальный ущерб, причиненный ДТП в размере 326 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"