Охранники школы в Забайкалье пожаловались на невыплату зарплаты

Артём Сазонов / Общество, 18:31, 28 мая 2021

Охранники школы в селе Улёты пожаловались на невыплату всего расчёта при увольнении. В образовательном учреждении в скором времени должны разместить частное охранное предприятие, об этом корреспонденту портала ZAB.RU рассказал местный житель, проработавший в школе на протяжении семи лет.

«Полностью расчёт не отдают, а только частями, всю сумму как положено не хотят выплачивать. Говорят, в администрации денег на это нет. Как считали, я не знаю. Надо было иметь в виду, что людей сократили. По закону они нам должны выплатить полностью весь расчёт, но они задержали. Мне сегодня пришло 13 тысяч рублей, а остальное, сказали, получите только в июне», - рассказал охранник школы.

По его словам, в образовательном учреждении в скором времени разместят ЧОП. Мужчина уточнил, что увольнение пятерых работников прошло 15 мая, ещё троих человек готовятся уволить позже.

В министерстве образования Забайкальского края корреспонденту портала ZAB.RU пояснили, что по информации централизованной бухгалтерии охранники получили полный расчёт.

«По информации главного бухгалтера централизованной бухгалтерии охранники улётовской школы получили окончательный расчет по заработной плате и отпускным в полном объеме. Заявка на финансовые средства на выплату пособия по сокращению за июнь подана в Комитет по финансам МР «Улетовский район», - уточнили в пресс-службе министерства.

Напомним, депутат краевого парламента Георгий Шилин после трагедии в Казани предложил поднять на федеральном уровне вопрос о необходимости наличия сотрудников Росгвардии в образовательных учреждениях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"