Жители села в Забайкалье пожаловались на отсутствие сотовой связи

Артём Сазонов / Общество, 18:30, 31 мая 2021

Жители села Батакан Газимуро-Заводского района до сих пор более 50 лет обходятся без сотовой связи. Из-за её отсутствия вызвать экстренные службы невозможно, рассказал 31 мая корреспонденту портала ZAB.RU местный житель.

«Ближайший доступ находится в 80 километрах, Газимурский Завод: нужно заплатить 500 рублей за проезд на рейсовым автобусе - только потом можно выйти на связь. У нас когда люди умирают, вызвать полицию или скорую невозможно! Люди просто едут до Газ-Завода и уже оттуда вызывают из районной больницы», - рассказал о проблеме житель.

Молодой человек переехал в Читу из своего родного села и уже два года живёт в краевом центре, но дома остались родственники, с которыми невозможно связаться. При определённых обстоятельствах наличие устойчивой сотовой связи становится жизненной необходимостью.

«Умер дедушка. Пока не дозвонились с Читы до Газ-Завода - только потом приехали. Нет возможности позвонить домой и узнать, все ли живы-здоровы. Нам хотя бы дали надежду...да не надежду, а какую-нибудь тарелку поставили, мы бы за неё платили и могли звонить в экстренные службы и родственникам», - обратился к властям житель села.

Ранее портал ZAB.RU писал о том, что в селе Николаевка ученики местной школы имеют сложности с выполнением домашнего задания на дистанционном обучении - в населенном пункте отсутствует устойчивое интернет соединение. По данному сообщению прокуратура начала проверку.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"