Баптисту в Забайкалье разрешили не служить в армии

Никита Кондратьев / Общество, 12:29, 1 июня 2021

Центральный районный суд г. Читы отменил решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Призывник является баптистом, в связи с чем не может брать в руки оружие и принимать воинскую присягу. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба суда.

«Истец состоит на воинском учете и является призывником в Военном комиссариате Центрального района г. Читы. Истцом было подано заявление в призывную комиссию о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поскольку военная служба противоречит его вероисповеданию, но призывная комиссия приняла решение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой. Истец посчитал решение призывной комиссии незаконным, нарушающим его права, мотивировал свой иск тем, что является верующим евангельским христианином – баптистом, в связи с чем не может брать в руки оружие и принимать воинскую присягу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец предоставил свидетелей, которые смогли подтвердить, что он является баптистом.

Призывная комиссия не смогла доказать законность отказа в замене военной службы. Суд удовлетворил требования истца и обязал призывную комиссию рассмотреть заявление к весеннему призыву 2021 года.

Решение вступило в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"