Кулеш: пост главного архитектора Читы занимают случайные женщины

Мария Буренкова / Общество, 18:50, 6 июля 2021
Кулеш: пост главного архитектора Читы занимают случайные женщины
Фото ИА Чита.Ру

Заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов СССР Виктор Кулеш в беседе с корреспондентом ZAB.RU объяснил отсутствие в Чите главного архитектора нахождением на должности «случайных, удобных людей».

«У нас уже несколько лет нет главного архитектора города, эту должность занимают какие-то совершенно случайные женщины. Я ничего не имею против них как людей, но они не специалисты. Профессиональная подготовка в любой отрасли решает буквально всё. А эти люди - они удобны. Они работают по принципу «чего изволите, чего прикажете», - сообщил Виктор Иванович.

Причиной остановки работы в этом направлении эксперт считает постоянную смену ведущего аппарата.

«Я обращался к Осипову [губернатор Забайкальского края Александр Осипов - прим.автора] по линии союза архитекторов. Добивались встречи с ним почти год, чтобы он принял нас - профессионалов, членов правления Союза архитекторов. Чтобы он принял нас, потому что многие из нас в Чите и крае работают по нескольку десятилетий. Нам хотелось, чтобы наши знания были полезны».

Однако, настоящей работы с союзом архитекторов организовано не было, несмотря на постоянные попытки последних идти на контакт с властью.

В июне 2020 года пост главного архитектора занимала Марина Забелина, которая была снята с должности из-за отсутствия профильного образования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"