Мигранты-нарушители будут занесены в контрольный список МВД

Мария Буренкова / Общество, 10:56, 9 июля 2021
Мигранты-нарушители будут занесены в контрольный список МВД
Фото: crimeavector.com.ua

Мигранты, нарушившие режим пребывания в России, будут внесены в специальный контрольный список. Они будут являться нежелательными для въезда, сообщает ТАСС со ссылкой на разработанный МВД РФ законопроект.

Как сообщает агентство, мигрант может быть внесен в контрольный список, если в отношении него принято решение о высылке или его пребывание либо проживания в стране является нежелательным. Кроме того, такое решение может быть принято при уклонении иностранцем от уплаты налога или административного штрафа в период предыдущего пребывания в России, а также неуплата в бюджет расходов, связанных с его высылкой в принудительной форме.

«Иностранный гражданин подлежит исключению из контрольного списка по истечении срока ограничения права на въезд в РФ в связи с исполнением решения о его высылке <...>, а также по истечении 5 лет со дня выезда из России в случае превышения им разрешенного срока пребывания в период своего предыдущего пребывания в стране», - приводит цитату из документа ТАСС.

Также основанием для исключения из контрольного списка значится отмена вынесенного в отношении него решения о высылке или нежелательности пребывания либо проживания в России, уплата налогов, административного штрафа или платежа в бюджет, на основании которых он был в него включен.

Власти России также ввели обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование для иностранцев, въезжающих в страну на срок более 30 дней.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"