«You-Tube» стал лидером по количеству неудалённого контента по данным Роскомнадзора

ZAB.RU / Общество, 12:04, 19 июля 2021
«You-Tube» стал лидером по количеству неудалённого контента по данным Роскомнадзора
Фотография из архива ZAB.RU

Роскомнадзор объявил видеохостинг «You-Tube» лидером по количеству неудалённого контента по требованию Роскомнадзора. Об этом говорится на официальном сайте надзорной службы.

Роскомнадзор потребовал от компании «Google LLC» удалить более 24 тыс. запрещенного по российским законам контента, из которых более 5 тыс. всё ещё открыты для просмотра на платформе «YouTube». Как сообщает надзорный орган, часть контента содержит материалы экстремистских и террористических организаций, запрещенных на территории РФ, пронаркотический и другой социально опасный контент.

Согласно российскому закону «Об удалении не достоверной информации», после получения уведомления от Роскомнадзора интернет-платформа обязана удалить информацию в течение суток или компания может быть привлечена к ответственности в виде штрафа на сумму от 3 до 8 млн рублей. С начала 2021 года компания «Google LLC» оштрафована на 6 млн рублей.

«В случае повторного правонарушения интернет-платформой, суд примет решение о штрафе в размере от 1/20 до 1/5 годового оборота компании», - сообщает Роскомналдзор.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"