Главным хирургом минздрава поставили ранее обвинявшегося во взятке Скворцова

Мария Буренкова / Политика, 11:38, 12 августа 2021
Главным хирургом минздрава поставили ранее обвинявшегося во взятке Скворцова
Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита

На должность главного внештатного хирурга минздрава поставили Евгения Скворцова, который в 2019 году проходил обвиняемым по уголовному делу о взяточничестве, сообщает источник ZAB.RU.

«Дело было прекращено в суде. Обвинения нет, он не осуждён, если бы что-то было, это другой вопрос. Он чист перед законом», - прокомментировала корреспонденту ZAB.RU и.о.министра здравоохранения Оксана Немакина.

Напомним, 7 февраля 2019 года сотрудники МВД и ФСБ задержали Евгения Скворцова, тогда заведовавшего отделением хирургии Дорожной клинической больницы РЖД в Чите. На следующий день следственный комитет Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте возбудил уголовное дело о получении должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия.

«По версии следствия, в период с 2016-го по 2018-й год по договоренности с заведующим хирургическим отделением представитель коммерческих организаций оплачивал авиаперелеты и проживание в Чите профессора медицинских наук, который проводил мастер-классы и операции в хирургическом отделении [Дорожной больницы]. За это подозреваемый помогал данным коммерческим организациям в выигрыше конкурсов на поставку различных расходных медицинских материалов и оборудования, проводимых больницей», — сообщали следователи в сообщении.

Ранее 11 августа стало известно об отстранении с должности главного хирурга краевого минздрава замглавврача ККБ Игоря Вотьева.


В Забайкалье за последние 2 года на главврачей государственных больниц в Забайкалье возбуждали по крайней мере 7 уголовных дел за взяточничество.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"