Россияне должны больше работать, а не думать о сокращении рабочей недели - советник Путина

Мария Буренкова / Политика, 11:55, 18 августа 2021
Россияне должны больше работать, а не думать о сокращении рабочей недели - советник Путина
Фото с официального сайта СПЧ

Глава совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что россиянам нужно меньше говорить о рабочей неделе и больше работать, пишут 18 августа «Известия».

«Я считаю, что у нас слишком много разговоров о сокращении рабочей недели и о праздниках. У нас труд стал восприниматься как обуза и как ярмо. Но вообще-то труд — это едва ли не главное в жизни человека», - сказал Фадеев.

Советник президента уточнил, что он не выступает против сокращения, однако в России «тренд должен быть в другую сторону» из-за низких доходов населения. По его мнению, если бы люди получали хорошую зарплату, то не жаловались бы: «Работа крестьянина тоже может быть в радость. И мы видим передовые хозяйства, я в них бывал, там и зарплата хорошая. И мне не кажется, что эти люди думают, как бы им теперь не пять дней в неделю работать, а четыре», - пояснил глава СПЧ.


Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила «Ура.ру», что в России, по опыту европейских стран, нужно ввести 36-часовую рабочую неделю. Это улучшит качество жизни россиян и поднимет производительность труда. Ранее глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков подчёркивал то, что главное условие введения 4-дневной рабочей недели - это сохранение заработной платы сотрудников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"