Уголовное дело на главу ЗабТЭК Фокина прекратили —он раскаялся

Мария Буренкова / Общество, 20:19, 24 августа 2021
Уголовное дело на главу ЗабТЭК Фокина прекратили —он раскаялся
Фото из личного архива Константина Фокина

Правоохранительные органы прекратили уголовное дело в отношении гендиректора Забайкальской топливно-энергетической компании Константина Фокина из-за того, что он раскаялся и выплатил долг, сообщает ИА «Чита.Ру».

«От подозреваемого Фокина поступило ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, так как он в полном объёме погасил перед работниками задолженность по выплате заработной платы и иным выплатам, а также выплатил компенсацию. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если добровольно явилось с повинной, возместило ущерб или иным образом загладило вред», — приводит автор цитату из постановления о прекращении уголовного дела.

Источник «Чита.Ру» в компании сообщает, что Константин Фокин продолжает ежемесячно задерживать зарплату сотрудникам, работники вынуждены постоянно обращаться в прокуратуру и Госинспекцию труда: «прокуратурой Центрального района вынесено уже 4 протеста на незаконные приказы Фокина о снижении зарплат и дисциплинарных взысканиях. Ни один из опротестованных приказов гендиректором не отменён, то есть требования прокуратуры не исполнены».

Также сообщается, что незаконно уволенные преподаватели учебного центра ЗабТЭК потребовали в суде восстановление на работе.

Ранее руководитель компании на протяжении трёх месяцев удерживал премиальную часть зарплаты своим сотрудникам. Коллектив подал 168 исковых заявлений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"