В Чите реставрируют памятник руководителям восстания против самодержавия

ZAB.RU / Общество, 12:03, 10 сентября 2021
В Чите реставрируют памятник руководителям восстания против самодержавия
фото "Энциклопедия Забайкалья"

Памятник «Место казни участников вооруженного восстания в Чите и организаторов Читинской республики (1905-1906)» и ул. Революции 1905 года реставрируют в столице Забайкальского края, сообщает telegram-канал администрации города Чита.

«Подрядная организация проводит ремонт памятника «Место казни участников вооруженного восстания в Чите и организаторов Читинской республики» и прилегающей к нему территории, другая подрядная организация занимается благоустройством ул. Революции 1905 года: производит укладку бордюров и ремонт асфальтного покрытия, также будет установлено освещение. В комплексе подходим к этой территории, хотим её облагородить, сделать красивой, уютной, и естественно, чтобы гражданам здесь было приятно проводить время», - приводит пресс-служба слова главы Ингодинского района Михаила Шибаева.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», «Читинская республика» – формирование, захватившее и удерживавшее власть в Чите с ноября 1905 по февраль 1906 года на волне первой русской революции, вызванной провалами в социальной политике двора Николая II, поражением в Русско-японской войне, усилением политических репрессий и резким падением жизненного уровня населения. После поражения «Читинской республики» четверо ее лидеров были расстреляны у подножия Титовской сопки. На месте расстрела в 1926 году был установлен памятник. В 1979 место казни по решению Читинского облисполкома было объявлено памятником истории местного значения.

«Благоустройство памятника и улицы проводят для того, чтобы граждане помнили об истории нашей Родины», - подчеркнул глава Ингодинского района Шибаев в видеообращении на городском telegram-канале.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"